Примерное время чтения: 2 минуты
110

«Ростелеком» создал новые инструменты для работы субъектов РФ с порталом госуслуг

Скриншот портала госуслуг Нижегородской области

Нижний Новгород, 26 апреля - АиФ-НН. «Ростелеком» разработал инновационные инструменты, которые позволят региональным органам власти самостоятельного переводить госуслуги в электронный вид. Перечень решений включает в себя Конструктор интерактивных форм заявлений, Региональный технологический портал электронного правительства и личный кабинет оператора РСМЭВ.

Конструктор интерактивных форм заявлений – это удобный инструмент для самостоятельной разработки, настройки и тестирования форм заявлений на получение госуслуг, а также последующей публикации их на региональных порталах. «Ростелеком» планирует предоставлять Конструктор форм региональным органам государственной власти на безвозмездной основе.

Использование Регионального технологического портала и Личного кабинета оператора РСМЭВ позволит уполномоченным органам власти субъектов РФ самостоятельно проводить мониторинг состояния региональной инфраструктуры электронного правительства (РИЭП), получать статистику по основным подсистемам РИЭП, управлять региональным порталом госуслуг, а также формировать заявки в техническую поддержку и отслеживать их состояние.

«Созданные «Ростелекомом» новые инструменты для работы региональных органов власти с порталами госуслуг призваны ускорить перевод государственных услуг в электронный вид и сделать более эффективной систему межведомственного электронного взаимодействия, - отметил Исполнительный Директор - Директор департамента регионального развития ОАО «Ростелеком» Дмитрий Гуртов. – Внедрение решений «среды самообслуживания» в регионах позволит увеличить количество переведенных в электронный вид госуслуг и повысить качество их предоставления гражданам».

В ближайшем будущем планируется апробация предложенных «Ростелекомом» инновационных решений в ряде регионов России.

Сегодня на Едином портале госуслуг размещено около 7000 электронных услуг, более 2000 из которых – это услуги муниципалитетов. У портала свыше 20 млн. пользователей по всей России и около 5 млн. личных кабинетов. К СМЭВ подключены все субъекты РФ, 70 федеральных органов исполнительной власти и 6400 внешних информационных систем. За время существования СМЭВ обработано более 1 млн. результативных запросов.

Реклама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно