Нижний Новгород, 31 января - АиФ-НН. Проект стадиона к чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде будет готов к концу этого года. Об этом сегодня заявил на выездном совещании Александр Бодриевский, директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области.
На сегодняшний день уже проведён конкурс на проектные работы. Выбрана компания ФГУП «Спорт-инжиниринг». Проектные и изыскательные работы будут проводиться за счёт федерального (70%) и областного (30%) бюджетов.
- К проектным работам специалисты уже приступили. Проходят изыскательные работы. Думаю, к концу этого года мы получим готовую проектную документацию для представления на экспертизу. В следующем году начнётся строительство, - считает А. Бодриевский.
По словам главного архитектора области Сергея Попова, проект заключает в себе сам стадион, контрольная зона, тренировочные поля, зоны прессы и волонтёров, а также большой паркинг.
- Для архитекторов поставлены сложнее задачи – нужно, в первую очередь, чтобы стадион был виден высоких точек Нижнего города он был виден. И чтобы он не закрывал или «перебивал» собор – памятник архитектуры. А с ближних точек он должен обладать определённым эффектным силуэтом. Взаимоисключающие задачи. Так что предстоит создать уникальный объект, - сообщил архитектор.
Дублер проспекта Ленина растянется от Московского вокзала до Автозавода
В Нижнем Новгороде построят пятизвездочную гостиницу
278 миллиардов рублей выделят на подготовку к ЧМ по футболу 2018
Более 200 миллионов потратят на выкуп участков для стадиона на Стрелке
К ЧМ-2018 по футболу в Нижнем Новгороде создадут две фан-зоны