Примерное время чтения: 3 минуты
141

7500 нижегородцев стали пожарными-добровольцами

 Об этом Иван Лягин, главный государственный инспектор Нижегородской области по пожарному надзору, сообщил на пресс-конференции, посвящённой оперативной обстановке с пожарами, сложившейся на территории Нижегородской области этой весной. По словам главного инспектора, одна из проблем, связанная с мониторингом пожароопасной обстановки в лесах и тушением пожаров, связанна с вопросом выявления собственника этой земли.

- Раньше были совхозы, колхозы, которые арендовали земельные участки, - объясняет он. - Сегодня эти организации перестают существовать, и получается, что земли никому не принадлежат. За ними никто не следит, поля, где раньше сажали сельскохозяйственные культуры, постепенно зарастают лесом.

 
В регионе делается всё, чтобы ситуации, подобной той, что сложилась в регионе летом 2010 года, не повторилось. 
- В каждом районном муниципальном образовании, в соответствии с Постановлением регионального правительства, разработаны соответствующие планы мероприятий с жёсткими сроками, которые мы отслеживаем, - подчёркивает инспектор. - Подготовка к пожароопасному периоду будет завершена в конце апреля.

 
Нижегородцы активно вступают в добровольные пожарные дружины. Вместе с тем, большая ответстенность за привление населения к работе ДПД лежит на органах местного самоуправления и промышленных предприятиях.
- К сожалению, в данный момент работа по созданию ДПД выполнена всего на 30%, - отмечает Лягин. - Мы должны завершить её в апреле. В адрес руководителей предприятий нами подготовлено соответствующее обращение.
Ни один субъект РФ, по мнению И. Лягина, в этом году не получил столько новой пожарной техники, как Нижегородская область. Нижегородскому МЧС в 2012-м было передано порядка 100 единиц пожарных автомобилей (в том числе мощных УРАЛов, отличающихся повышенной проходимостью) и 20 единиц спецтехники (пожарно-насосных станций, автомобилей оперативного реагирования). 
НА ЗАМЕТКУ
По данным ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, в 2011г. за счёт противопожарных мероприятий количество очагов природных пожаров по сравнению с 2010 годом было сокращено в 7 раз (с 1366 в 2010 году до 195 в 2011 году), количество пожаров по причине перехода огня от сухой травы на населенные пункты и строения снижено в 19 раз (с 79 в 2010 году до 4 в 2011 году), количество загораний сухой травы уменьшилось на 75% (с 2964 в 2010 году до 754 в 2011 году).
выс

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно