Примерное время чтения: 1 минута
102

В нижегородском кремле будет построен фуникулер

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на межведомственном совещании в институте развития города «НижегородгражданНИИпроект» заявил, что на завершение проектных работ для запуска фуникулера в бюджете 2012 года заложены средства в размере 10 млн. рублей.

Кроме проектных работ, перед началом строительства необходимо провести обследование штольни фуникулера под стеной нижегородского Кремля. Она заложена с 1930-х годов, и состояние ее стен пока неизвестно. Олег Кондрашов отметил, что администрация города планирует вести строительство фуникулера по системе государственно-частного партнерства, и с завершением проектных работ активно заниматься поиском инвестора для реализации проекта.

Предполагается, что по трассе длиною в 150 м будет двигаться 1 вагон вместимостью 40 человек. Внизу линии фуникулера планируется построить павильон, повторяющий исторический архитектурный облик станции, работавшей здесь в начале ХХ века. Наверху станция фуникулера может служить дополнительной видовой площадкой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно