Примерное время чтения: меньше минуты
217

Законопроект о смягчении наказания за экономические преступления принят в первом чтении

Фото: domnaru.ru

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в статью 15 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Законопроект «О либерализации законодательства в сфере экономических преступлений» внес в Думу президент РФ Дмитрий Медведев.

В частности, как сообщает РБК , предлагается изменить ст.174 Уголовного кодекса («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»), поскольку она применяется неоправданно широко.

Кроме того, законопроект предписывает признать недействительной ст.173 УК РФ («Лжепредпринимательство»). Законопроект также увеличивает предельные суммы по двум видам преступлений, после которых они признаются совершенными в крупном и особо крупном размере. Речь идет о поправках в ст.193 УК РФ («Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте») и в ст.194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица»).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно