Примерное время чтения: 2 минуты
52

Российско-индийский истребитель пятого поколения превзойдет западные аналоги

Гендиректор компании "Сухой" Михаил Погосян назвал испытательный полет истребителя пятого поколения большим успехом, и считает, что он превзойдет западные аналоги, сообщает Интерфакс.

"В планы компании "Сухой" входит дальнейшее развитие программы (истребителя пятого поколения - ИФ), над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами. Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию "стоимость-эффективность", - говорит Погосян.

Также, он говорит, что , российско-индийский истребитель пятого поколения "позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке".

Истребитель пятого поколения сегодня впервые поднялся в воздух. Испытательный полет прошел на Дальнем Востоке и завершился успешно. Полет продолжался примерно 45 минут. Первоначально полет намечался на 28 января, но был отложен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.

Он разрабатывается с 1990-х годов. Новый авиационный комплекс будет обладать рядом уникальных особенностей: круглосуточность, всепогодность и скрытность применения, малая заметность и длительный сверхзвуковой полет. Самолет получит новую бортовую навигационную станцию и высокоэффективную автоматизированную систему обороны.

Максимальная скорость истребителя составит около 2,1 тыс. километров в час, максимальная дальность полета - более 5 тыс. километров. На борту самолета используется технология "Стелс", позволяющая ему оставаться невидимым для радаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно