Примерное время чтения: 2 минуты
93

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в Нижнем Новгороде памятник «Скорбящий ангел»

В пятницу, 11 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий приняли участие в открытии памятника «Скорбящий ангел».

Памятник посвящен нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, и установлен на аллее перед кафедральным Староярмарочным собором.

- Людей отправляли на ликвидацию аварии, но никто не связывал свою командировку со своей скорой кончиной. Общество должно нести ответственность за тех, кто пожертвовал собой. Из всего, что произошло в нашей истории, мы должны делать правильные выводы, - сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В рамках визита в Нижний Новгород утром 11 сентября Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном соборе.

После открытия памятника Патриарх отправился в Нижегородский Кремль, где возложил цветы к памятнику основателю города князю Георгию Всеволодовичу и свят. Симону Суздальскому и отслужит заупокойную литию у гробницы Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе.

Вечером 11 сентября в Нагорном дворце спорта Патриарх Кирилл встретится с нижегородской молодежью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно