Примерное время чтения: 3 минуты
135

Москва до 2030 года сделает Нижний третьей столицей

Сегодня впервые главный градостроительный документ областного центра - новый скорректированный генеральный план Нижнего Новгорода увидела общественность. В театре «Комедiя» прошло совещание по обсуждению документа, который определит комплексное развитие Нижнего Новгорода с 2009 по 2030 год.

- В советские времена Горький был городом для вооружения, - рассказывает директор ГУП НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко, - Времена изменились. Нижний Новгород должен стать городом для жизни, для людей. В новом генплане уделено внимание и экологии города, улучшению качества жизни нижегородцев, заложен рост численности населения. Реализация новой стратегии позволит стать Нижнему Новгороду третьей столицей России.

По словам заместителя директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы Александра Колонтая, в генплане прописано несколько основных приоритетных направлений развития:

- динамично развивающийся город, привлекательный для инвестиций,

- центр инновационной промышленности,

- исследовательский центр,

- логистический центр (в связи с выгодным географическим расположением),

- образовательный центр,

- выставочный центр,

- город экологической культуры,

- город социального благополучия,

- город эффективного управления.

По словам главы города Вадима Булавинова, на сегодняшний день работа по созданию генерального плана проведена огромная:

- Это долгосрочный документ, который должен быть максимально выверен, высчитан. Генеральный план Нижнего Новгорода должен быть максимально объективен. Сейчас мы выходим на финишную прямую. Скорректированный генплан будет обсуждаться на разных уровнях самым подробным образом. Вносят свои предложения и жители Нижнего Новгорода. В ближайшее время документ будет вынесен на публичные слушания. И только после этого проект попадёт на утверждение в городскую думу Нижнего Новгорода, которая учтёт все корректировки и предложения и примет окончательный вариант стратегии.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно