Примерное время чтения: 6 минут
47

В День города нижегородцы смогут посетить театры, кинотеатры и музеи бесплатно

До 5 сентября будет завершено оформление площади Минина брандмауэрными панно, сообщили в пресс-службе городской администрации. 

С 1 сентября по 15 сентября  будет обеспечена работа городской  праздничной подсветки и иллюминации.

8 единиц электротранспорта (троллейбусы) будут оформлены бортовой и внутрисалонной рекламой с использованием проекта «Городское путешествие» с экскурсионной программой 14 сентября. 13 и 14 сентября по всем районам города пройдет празднично оформленная колонна трамваев «Необычный трамвайный парад».

Ко Дню знаний первоклассникам из малообеспеченных семей будут произведены единовременные выплаты (соцзащита, по заявлениям). 

В Автозаводском, Нижегородском, Советском и Канавинских районах, а также в парках (Автозаводский парк, «Швейцария, парк им.1 Мая)  будет проведена акция «Всей семьей посади «Дерево памяти».

12 сентября в парках пройдет благотворительная акция для многодетных и неполных семей (часовая развлекательная программа для детей с вручением подарков,  бесплатным угощением и посещением аттракционов).

Во всех районах готовится большой комплекс мероприятий, охватывающий все возрастные категории.

Ко Дню города запланировано вручение стипендий одаренным детям (4 сентября), вручение премий города (9 сентября), вручение грантов главы города образовательным учреждениям (11 сентября),  проведение конкурсов и фестивалей по различным творческим направлениям и жанрам (конкурс детского рисунка, конкурс на звание лучшей подростковой бригады 2008 и др.), спортивные и культурные мероприятия.

С 10 по 14 сентября пройдет XIII Международный промышленно-экономический форум «Россия единая» на «Нижегородской ярмарке».

Отдельно разработан план проведения мероприятий на 13 и 14 сентября во всех районах города.

13 сентября отмечается День нижегородской милиции.

В этот же день будет проводиться городской праздник «Нижегородская свадьба». На территории Кремля соберутся около 100 пар, вступающих в брак в этот день. Их поздравят руководители города, «Золотые юбиляры», дети.

Вечером в 17:00 на пл. Минина начнется праздничная программа с участием нижегородских театров.

На Нижне-Волжской набережной у катера «Герой» 13 и 14 сентября будет работать детский городок «Смешарики».  

Проект «Смешарики» в рамках года семьи с программой «Праздник в твоем городе» ориентирован на семейную аудиторию (4-х часовая программа для всех членов семьи с участием актёров, аниматоров и клоунов с играми, эстафетами и розыгрышами; работа аттракционов с 11:00 до 19:00).

День города 14 сентября начнется с праздничных молебнов во всех храмах и возложения цветов к Вечному огню и мемориальным местам.

Нижегородцы по специальным приглашениям смогут бесплатно посетить:

- кинотеатры;

- театры города (академический театр драмы им.А.М.Горького; академический театр оперы и балета им.А.С.Пушкина; академический театр кукол; Нижегородский театр комедии; ТЮЗ «ВЕРА»);

- планетарий;

- Нижегородскую государственную филармонию.

Запланировано бесплатное посещение музеев (Нижегородский государственный художественный музей; филиал архитектурного музея-заповедника «Дмитриевская башня»; музей А.М. Горького с филиалами; музей истории Приокского района, музей А.Д. Сахарова).

В муниципальных библиотеках также готовятся мероприятия  «Семейные чтения», посвященные Нижнему Новгороду.

В парках культуры и отдыха  и на открытых площадках пройдут благотворительные выступления духовых оркестров.

На Нижне-Волжской набережной  будет работать выставка спецтехники МЧС и ГО ЧС.

На ул. Большой Покровской с 10 по 14  сентября запланирована работа выставки фотографий «Старый Нижний – люди, улицы, дворы 2008»  (между ДК им.Свердлова и театром драмы);

13 сентября с 14:00 до 18:00 на площадке у ДК им.Свердлова пройдет праздничная программа с участием творческих коллективов;

14 сентября с 10:00 до 16:00 будет организована  выставка работ нижегородских художников (при условии хорошей погоды);

с 10:00 до 17:00 - Фестиваль «Человек без границ» (площадка у театра драмы).  Фестиваль включает в себя работу 5 студий (музыкальная, студия изобретательства, батика, танцевальная и оригами), он предоставит возможность каждому попробовать себя в разных видах творческой деятельности);

Руководители города и районов посетят родильные дома, чтобы поздравить женщин, родивших ребенка в День города.

В каждом районе будет работать несколько сценических площадок (в парках, в микрорайонах, на площадках у кинотеатров и Дворцов культуры и т.д.).

На трех площадках выступят звезды российской и зарубежной эстрады ( в Автозаводском, Сормовском районах и на пл. Минина).

В центральной части города праздник сосредоточится на пл. Минина. Время начала праздничных мероприятий с 10:00 до 21:00.

Традиционно на площади развернётся «Город мастеров» - выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, предметов быта, кулинарных и швейных изделий, сельскохозяйственной продукции, композиций из овощей и фруктов и многое другое.

Спортивная программа, в рамках года семьи, будет рассчитана на участие в ней  и родителей и детей. Семейная спартакиада будет включать в себя  полосы препятствий, эстафеты, конкурсные номера, показательные выступления спортсменов и многое другое.

В 17:00 состоится  финальный розыгрыш призов третьего этапа праздничной лотереи (главный приз - автомобиль).

В 21:00 во всех районах состоится праздничный фейерверк.

Департаментом транспорта готовится приказ об изменении графика движения транспорта по городу в праздничные дни.

Во всех районах будет организована праздничная торговля. При организации торговли на улицах города торговым точкам рекомендовано обязательное праздничное оформление. Рекомендовано воздерживаться от торговли спиртным в местах проведения праздничных мероприятий.

По обеспечению безопасности горожан в праздничные дни будут работать все ведомства, ответственные за безопасность людей и охрану общественного порядка по отдельным планам на основе общегородского плана.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно