Примерное время чтения: 4 минуты
73

Там, где живут чудеса

Красота тропиков

В ЦЕНТРЕ Нижнего Новгорода работает экспозиция тропических бабочек, привезённых из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. Внутри оранжереи созданы все необходимые для их жизни условия: поддерживаются оптимальные температура, влажность воздуха и световой спектр. Кстати, там достаточно жарко, поэтому надевайте лёгкую одежду. Выставка обладает ещё и оздоровительным эффектом. Как говорят её организаторы, полученные от созерцания бабочек положительные эмоции улучшают самочувствие.

Подобная экспозиция раньше была представлена только в крупнейших городах Европы (Москва, Лондон, Вена, Стокгольм и др.)

Выставка бабочек находится по адресу: улица Большая Покровская, дом 10 (напротив драматического театра).

Время работы: с 10.00 до 20.00, без выходных.

Стоимость билета: для взрослых - 150 рублей, для детей - 70 рублей.

Физикам и лирикам

ПЕРВЫЙ телевизор, экран которого величиной с куриное яйцо, первый радиоприёмник, модель спутника и атомной станции… Всё это можно увидеть в музее «Нижегородская радиолаборатория».  Там будет интересно школьникам всех возрастов. Здесь наглядно продемонстрируют законы механики, используя движущиеся шары.  А фокус с голографией, когда с помощью мощной техники изображение становится объёмным, не оставит равнодушным и гуманитариев. 

«Нижегородская радиолаборатория» расположена по адресу: Верхневол- жская набережная, дом 5.

Стоимость билета:  для взрослых - 30 рублей, для детей - 20 рублей. 

Стоимость экскурсии: 200 рублей для взрослых и 150 рублей для  школьников.

Время работы: с 9.00 до 17.00, в пятницу -  с 9.00 до 16.00, выходной - суббота и воскресенье.

...И паук-птицеед

БОЛЕЕ 70 видов экзотических животных можно увидеть в нижегородском экзотариуме. Среди них хамелеоны, скорпионы, ядовитые змеи, крокодилы, совы, белки-летяги, а также самые большие в мире пауки-птицееды и, наконец, гордость экзотариума -  крупный питон весом 100 килограммов.  Если повезёт, с ним можно даже сфотографироваться. А юные любители природы придут в восторг, увидев редчайшую реликтовую рыбу протоптер, которая дышит лёгкими. Большая коллекция рептилий - единственная на весь Приволжский федеральный округ - не оставит равнодушными ни малышей, ни взрослых.

Кстати, летом в экзотариуме ожидается пополнение. Впервые в нашем городе будут представлены большие летучие мыши, размах крыльев которых достигает 25 сантиметров.

Экспозиция расположена в ДК имени Свердлова (ул. Большая Покровская, дом 18).

Время работы:  с 10.00 до 19.00, без выходных.

Стоимость билета: для взрослых - 70 рублей, для детей - 50 рублей

Фотография животных - 30 рублей.

Избушка на курьих ножках

ЧТОБЫ оказаться в прошлом, совсем необязательно мечтать о машине времени. Это может стать реальностью в  музее архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья на Щёлоковском хуторе. Там можно прогуляться среди церквей и домов, построенных в ХVII - XVIII веках, зайти в крестьянские избы, увидеть, как жили люди триста лет назад. В музее под открытым небом собраны старинные постройки со всей Нижегородской области:  амбары, овины, мельницы, колодцы - всё, что воссоздаёт быт русских деревень прошлых столетий. А после экскурсии можно отправиться купаться на озёра Щелоковского хутора.

Музей находится по адресу: улица Горбатов-

ская, дом 41 (конечная автобуса № 28).

Время работы:  с 10.00 до 16.00, пятница - выходной день. 

Стоимость билета:  для взрослых -  20 рублей, для школьников - 10 рублей.

Можно заказать экскурсии. Короткие программы - 100 рублей, полные - 200 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно