Примерное время чтения: 2 минуты
72

НАПП направила письмо председателю Правительства РФ В.В. Путину

Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) направила письмо Председателю Правительства Российской Федерации, в котором отражена ситуация, сложившаяся на предприятиях Нижегородской области в связи с увеличением цен на электроэнергию и природный газ.

В направленном сегодня В.В. Путину письме, в частности, говорится, что «Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года», принятая Правительством области и утвержденная в Министерстве экономики и развития Правительства РФ, строится в  первую очередь на приоритетном развитии инновационных отраслей промышленности: машиностроения, металлургии, химии и нефтехимии, оборонных отраслей промышленности. Как известно, эти отрасли достаточно энергоемки и металлоемки, и уже сейчас имеют невысокую рентабельность, сообщили в пресс-службе нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей

Анализ влияния роста цен на энергоносители, проведенный на предприятиях области, показал, что в 1 квартале 2008 года цены на электроэнергию возросли на 40%, на природный  газ на 30%, на металл, начиная с 1 апреля, повысились в среднем на 40%, что ведет к снижению рентабельности к 2011 году до уровня 2-7%.

Выправлять ситуацию в промышленности области возможно только за счет коренной модернизации промышленных предприятий: замены устаревшего оборудования и внедрения новых технологий. Для решения этой задачи и у предприятий, и у области достаточных ресурсов не имеется. Поэтому, понимая сложность сегодняшнего состояния дел,  нижегородские промышленники обращают особое внимание Председателя Правительства РФ на необходимость поддержки промышленности на государственном уровне и введении в действие федеральной программы модернизации промышленности, предусматривающей создание конкурентных условий для работы российских промышленных предприятий.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно