Примерное время чтения: 2 минуты
57

13 мая в Нижний Новгород прибегут участники эстафеты «Всемирный бег дружбы»

 «Всемирный бег дружбы» - глобальная факельная эстафета, содействующая установлению дружбы и взаимопонимания между народами и гармонии в отношениях между людьми. Эстафета пропагандирует здоровый образ жизни, способствует физическому воспитанию, развитию массового спорта, а также культурных и дружеских связей между людьми.

В эстафете «Всемирный бег дружбы» бегуны в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли.

13 мая в 18 часов эстафета достигнет площади Горького, где каждый может присоединиться к ней на любую посильную для него дистанцию. Оттуда состоится пробег по ул. Б. Покровской до Кремля. В 18:30 планируется встретить Факел Дружбы у Вечного огня.

Справка: Торжественная церемония открытия эстафеты по традиции проходит возле здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (10 апреля в 2008 году) в присутствии представителей 100 стран-участниц.

Автор идеи всемирной факельной эстафеты «Всемирный бег дружбы» и ее руководитель на протяжении 20 лет - Шри Чинмой (1931-2007). Шри Чинмой – философ, писатель, поэт, композитор, художник, выдающийся атлет, инициатор многих гуманитарных программ.

В России международная факельная эстафета проводится с 1991 года. В 2008 году, как и в предыдущие годы, эстафета проводится при содействии РОССПОРТа, ВФЛА, и АПБОП.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно