Примерное время чтения: 3 минуты
63

В Страсбургский суд направленно дело об избиении несовершеннолетнего нижегородца сотрудниками милиции

В минувшую пятницу, 25 апреля 2008 года,  Советским районным судом Нижнего Новгорода  был оставлен без удовлетворения иск о возмещении морального вреда, причиненного Тамаре Шестопаловой, матери Антона Шестопалова, обвиняющего местных милиционеров  в жестоких пытках и издевательствах с целью добиться признательных показаний.  Мать подростка  требовала возместить вред, причиненный незаконными действиями и бездействием работников прокуратуры Советского района, сообщили в пресс-службе Комитета против пыток

Избиение её сына в милиции произошло около четырех лет назад,  24 мая 2004 года. Тогда сотрудники УВД Советского района применили к несовершеннолетнему на тот момент Антону, пытки, стремясь  «выбить» из мальчика признание  в совершении тяжкого преступления.

Тамара Шестопалова, действуя в качестве законного представителя своего несовершеннолетнего сына, 28 мая 2004 года подала заявление о преступлении, совершенном в отношении ее сына, в прокуратуру.

Уголовное дело по указанному заявлению было возбуждено лишь 20 февраля 2006 года, то есть через год и девять месяцев после подачи заявления. В течение этого времени работники прокуратуры Советского района вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, каждое из которых вышестоящими работниками прокуратуры было признано незаконным и отменено. Когда же уголовное дело было все-таки возбуждено, Антон уже не смог опознать лиц, применявших к нему насилие, так как с момента совершения преступления прошло много времени. В итоге уголовное дело было приостановлено в связи с не установлением лиц, совершивших преступление.

Одновременно с этим, в июле 2004 года Шестопалова обратилась с заявлением в МРОО «Комитет против пыток». По ее заявлению было проведено общественное расследование, в ходе которого был установлен факт применения к Антону пыток. Кроме того, незаконными действиями и – что вернее – бездействием должностных лиц прокуратуры Шестопаловой был причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях по поводу того, что она по вине этих лиц не смогла защитить права своего несовершеннолетнего ребенка.

Шестопаловы подали иск о возмещение морального вреда именно в Советский районный суд.

В суде интересы Шестопаловых представляли сотрудники  Комитета против пыток. В ходе судебного заседания представитель прокуратуры попросила суд оставить исковое заявление Шестопаловой без удовлетворения. Районный суд не согласился с доводами правозащитников и поддержал прокуратуру, отказав в удовлетворении иска Шестопаловых. В сложившейся ситуации юристы Комитета против пыток были вынуждены подготовить и направить жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой обосновывался факт нарушения Российской Федерацией статей 3 и 13 Европейской Конвенции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно