Примерное время чтения: 2 минуты
70

Завтра в школе им. Шаляпина пройдет вечер «Русская душа Федора Шаляпина», посвященный 135-летию певца

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, завтра, 15 февраля 2008 года в 15.00 в актовом зале школы № 140 (ул. Ветлужская, 2) пройдет вечер «Русская душа Федора Шаляпина», посвященный 135-летней годовщине великого русского певца.

На торжество приглашены ученики школы, их родители и учителя, ветераны педагогического труда, выпускники школы и почитатели таланта Федора Шаляпина. Гости вечера смогут увидеть подготовленную школьниками литературно-музыкальную композицию, в основу которой легли воспоминания детей Федора Шаляпина. Также запланированы выступления артистов Государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина и воспитанников детской музыкально-хоровой школы «Жаворонок».

Справка:

В 1907 году в деревне Александровка на средства Федора Шаляпина и Максима Горького была построена и открыта начальная школа. Русский певец несколько раз приезжал в школу, привозил подарки детям, давал концерты для крестьян. Шаляпинская школа в начале XX века была одной из лучших начальных школ Нижегородской губернии.

В 1964 году на месте старой бревенчатой школы было возведено современное здание школы № 140. В 1965 году здесь открылся первый в России музей Ф.И. Шаляпина. На его открытие приехала дочь певца Ирина Шаляпина. С этого времени проведение в школе шаляпинских вечеров стало традицией.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно