Примерное время чтения: 3 минуты
49

На 43-ем инвестсовете одобрено 13 проектов

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в среду одобрил 13 инвестиционных заявок, сообщил по итогам инвестсовета министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский.

По его словам, на 43-ом заседании инвестиционного совета было рассмотрено 15 инвестиционных проектов, из них одному заявителю отказано, одна заявка отложена, одному проекту принято решение присвоить статус приоритетного.

Один из крупных проектов, получивших одобрение инвестсовета, – строительство завода по производству стеклянных изделий для фармацевтической и медицинской промышленности в Борском районе (германская компания Schott AG). Общий объем инвестиций составит 60 млн. евро, будет создано 450 новых рабочих мест. По окончанию реализации проекта налоговые поступление в бюджет составят 700-800 млн. рублей в год

Статус приоритетного получит проект ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» по строительству установки висбрекинга гудрона. Объем инвестиций в проект составит 2,25 млрд. рублей. Срок реализации проекта – 62 месяца. Будет создано 22 новых рабочих места. На срок реализации проекта инвестору будут предоставлены налоговые льготы по налогу на имущество (в размере 47 млн. рублей) и по налогу на прибыль (23 млн. рублей). Поступления в бюджет от реализации проекта составят 435 млн. рублей ежегодно.

Общий объем инвестиций, привлекаемых в среднесрочной перспективе по проектам, получившим одобрение инвестиционного совета, составит более 4,8 млрд. рублей, в том числе:

·          в объекты торгово-деловой инфраструктуры – 280 млрд. рублей;

·          в жилье – 120 млрд. рублей;

·          в производство – 4,5 млрд. рублей.

Планируется создание более 1 229 рабочих мест.

Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по окончании реализации (строительства) инвестиционных проектов составят не менее 368 млн. рублей ежегодно.

 

Справка:

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 43-х заседаниях инвестиционного совета и 12-ти рабочих группах, составил более 616 млрд. рублей. Планируется создание 97 065 рабочих мест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно