Примерное время чтения: 2 минуты
72

Аспирантура для магистров

По законопроекту, принятому Государственной думой РФ 16 мая этого года, двухуровневая система (бакалавриат и магистратура как самостоятельные уровни высшего профессионального образования) будет официально введена в вузах России с 1 сентября 2007 года (“АиФ-НН”

№ 20, 16 - 22 мая, № 30, 25 - 31 июля).

Доступ в аспирантуру (“АиФ-НН” № 32, 8 - 14 августа) получают только лица, имеющие степень “магистр” (6 лет обучения) или квалификацию “специалист” (5 лет обучения). Для некоторых направлений подготовки и специальностей (например, медицина) возможно установление иных нормативных сроков обучения. Это будет решать правительство РФ.

Из техникума в бакалавры

Сейчас человек, окончив техникум, может поступить в вуз и получить высшее образование по сокращённой программе. А как это будет, когда студентов разделят на бакалавров и магистров?

Евгений А р т ё м о в, Нижний Новгород

Согласно законопроекту о двухуровневой системе высшего профессионального образования, принятому Государственной думой РФ 16 мая этого года, лица, окончившие техникум или колледж (среднее профобразование), могут поступать в вуз на специальность соответствующего профиля и обучаться по сокращённым программам бакалавриата. Получение высшего образования ускоренно по программам подготовки специалиста и магистра не допускается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно