Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Макарьевском монастыре прошли торжества, посвященные перенесению главы Преподобного Макария Желтоводского

По информации пресс-службы губернатора и правительства области, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области  Владимир Иванов 7 августа принял участие в торжествах, посвященных перенесению честной главы Преподобного Макария Желтоводского и Унженского из Нижнего Новгорода в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь и празднованию дня памяти  Макария Желтоводского и Унженского, которые прошли в с. Макарьево Лысковского района.

В рамках торжеств Владимир Иванов осмотрел лагерь паломников, принял участие в божественной литургии в освященном Троицком храме и прошел крестным ходом вокруг монастыря.

Оценивая происходящие события, Владимир Иванов отметил: «Благодаря таким великим святым Русь прошла через все испытания. День памяти  Преподобного Макария  для всех нас большой праздник».

С точки зрения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, 7 августа в с. Макарьево произошли  уникальные события, которые уже никогда не повторятся. «Первое – это обретение и перенесение главы Преподобного Макария в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь. Второе - освящение престола Троицкого храма, потому что престол освящается всего один раз, значит на веки вечные. Надеюсь, что поругания святынь земли русской больше не повторится»,- сказал владыка Георгий.

В честь праздника Владимир Иванов  вручил памятные подарки от лица губернатора Валерия Шанцева и правительства Нижегородской области архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию и  настоятельнице Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря игумение  Михаиле (Орловой).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно