Примерное время чтения: 2 минуты
85

Хакеры воровали трафик

Как сообщает пресс-служба ГУВД НО, в октябре прошлого года в управление внутренних дел поступило заявление от нижегородца, который жаловался на несанкционированный доступ к его компьютерной информации: имени пользователя и паролю интернет-карты одного из нижегородских провайдеров. Сотрудники следственного управления установили, что кто-то, используя эти данные, подключался к Интернету и расходовал трафик потерпевшего. В результате оперативно-разыскных мероприятий выяснили адрес точки, с которой происходило соединение. Был установлен подозреваемый - 19-летний юноша, который использовал домашний телефон своего деда.

Также молодой человек осуществлял незаконные выходы в Сеть и с телефонной точки в Городце, принадлежащей его отцу. Кроме того, “счастливой” информацией хакер поделился с другом из Городца, который тоже за счёт потерпевшего гулял по Глобальной сети. Так ребята развлекались целый год, пока их авантюру не рассекретили.

По словам следователя СЧ ГСУ при ГУВД по Нижегородской области Елены Бухваловой, была установлена причастность подельников к 58 подобным фактам. Сейчас уголовное дело передано в Городецкий районный суд на рассмотрение. По закону, друзьям-хакерам грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 272 УК РФ - “Неправомерный доступ к компьютерной информации”).

КСТАТИ
В июле за аналогичное преступление привлекли к ответственности двух жителей посёлка Ильиногорск 22 и 20 лет. Третий хакер уголовного наказания избежал - на момент совершения преступления он был несовершеннолетним.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно