Примерное время чтения: 3 минуты
45

В сентябре Нижний будет принимать престижный фестиваль

С 19 по 28 сентября в Нижнем Новгороде пройдёт IХ фестиваль «Реальный театр», по значимости третий в России после московской «Золотой маски» и питерского «Балтийского дома».

На заседании организационного комитета по вопросам подготовки и проведения мероприятия председательствовал губернатор Валерий Шанцев.

По словам руководителя комитета по культуре Нижегородской области Сергея Щербакова, именно Нижний Новгород с его богатыми театральными традициями, хорошей школой, выпускники которой работают во многих российских театрах, и должен принимать такой фестиваль.

- А то наш зритель знает российские и зарубежные постановки в основном по антрепризным спектаклям, которые подчас создаются на коммерческой основе и бывают не очень высокого качества, - заметил глава комитета по культуре.

В рамках фестиваля «Реальный театр» свои лучшие постановки покажут 16 российских театров, также предполагается и международная театральная программа. Принимать гостей будут Нижегородский ТЮЗ, Академический театр драмы им. М. Горького и «Комедiя». 

Кроме того, программа фестиваля включает семинары, мастер-классы для участников, студентов театрального училища, артистов нижегородских  театров, круглые столы, обсуждения, в которых примут участие около 50 известных критиков, театроведов и деятелей театра.

- Само название отражает художественную идеологию фестиваля, - рассказывает Сергей Щербаков. - Это реальные постановки, которые существуют в этом театральном сезоне. На фестивале показывают только новые работы. Мы увидим лучшие премьеры, отражающие жизнь всей театральной России. Поэтому фестиваль привлекает особое внимание театральной критики и экспертов.

Предполагается, что «Реальный театр» даст нижегородцам полную картину современного театра. Кстати, по словам Сергея Щербакова, фестивальные постановки смогут посмотреть около 10 тысяч  жителей.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
На организацию проведения фестиваля из бюджета Нижегородской области будет выделено 3,5 млн. рублей, Федеральным агентством по культуре – 640 тыс. рублей. Кроме того, 2,6 млн. рублей будет привлечено организаторами за счет продажи билетов и спонсорских средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно