Примерное время чтения: 3 минуты
58

600 миллионов на детей не жалко!

ВОПРОСЫ по состоянию детского отдыха возникают каждый год (последняя публикация “АиФ-НН” № 22, 31 мая - 7 июня 2006 года). В конце марта региональным правительством было принято постановление “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Нижегородской области в 2007 году”. Приоритетной была и остаётся господдержка сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Областные чиновники обещают, что особое внимание будет уделено материальной и санитарной подготовке баз отдыха и лагерей, подбору для них квалифицированных кадров.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимира Иванова, в этом году на 50 процентов выросли расходы по содержанию лагерей дневного пребывания, все бюджетные учреждения имеют право бесплатно приобрести путёвки. Иванов уверяет: региональное правительство не допустит сокращения количества лагерей в области.

Будут тратить деньги не только из федерального, областного и городского бюджета, но и средства предприятий, различных фондов, общественных организаций, привлекать к софинансированию спонсоров. По предварительным подсчётам, общий бюджет летней детской кампании составит около 587 млн рублей (2006 год - 534,725 млн рублей). Таким образом, по сравнению с прошлым годом финансирование детского отдыха вырастет на 50 млн рублей.

Кроме того, будут проведены конкурсы “Лучший лагерь Нижегородской области” (победители получат по 20 тысяч рублей) и “Лучшая подростковая бригада-2007”. Организуют профильные смены для ребят из училищ, колледжей и вузов.

А самые активные юные члены нижегородских организаций и объединений за особые достижения поедут во Всероссийский детский центр “Орлёнок”.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

КСТАТИ
В соответствии с постановлением родительский взнос (только бюджетникам!) по оплате путёвок в загородные лагеря составит 10 процентов от её общей стоимости.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Летняя оздоровительная кампания Нижегородской области-2007 будет финансироваться:
* из федерального бюджета - 18,6 млн рублей;
* из областного бюджета - 25 млн рублей, а также в рамках программы “Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” - 2,3 млн рублей;
* из областного экологического фонда на организацию 20 лагерей экологической направленности -  784,4 тыс. рублей;
* от ГУ “Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ” - 305,8 млн рублей;
* от органов местного самоуправления - 77 млн рублей;
* от предприятий и организаций области - 115 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно