Примерное время чтения: 3 минуты
87

Пьяный охранник совершил вооруженное нападение на пост ДПС

По сообщению отдела информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области, 16 апреля 2007 года в 14.20 в дежурную часть Приокского РОВД г. Н. Новгорода поступило сообщение о том, что неизвестный угрожает оружием сотрудникам ДПС, дежурившим на контрольном пункте милиции «Ольгино». Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что около 14.00 у КПМ остановился автомобиль ВАЗ-21074. Из «семерки» вышел пассажир и направился в сторону инспекторов ГИБДД, занимавшихся проверкой проходящего транспорта.

Подойдя к инспектору полка ДПС старшему лейтенанту милиции В., мужчина неожиданно схватил его за форменную одежду и произвел выстрел вверх из служебного карабина ПКСК, после чего направил ствол оружия в голову инспектора. Сотрудник милиции, высвободившись от захвата, вступил в борьбу с нападавшим. Прозвучал еще один выстрел.

На помощь сослуживцу бросился вооруженный автоматом инспектор ДПС лейтенант милиции Р., осуществлявший страховку, а также услышавший выстрелы инспектор по розыску старший лейтенант милиции П., проверявший в это время автомобиль.

Злоумышленник, окруженный сотрудниками, был вынужден выполнить требования милиционеров, и откинул в сторону карабин ПКСК, после чего был задержан.

Предварительно установлено, что за полчаса до этого нападения на Московском вокзале к водителю «Жигулей» подошел неизвестный гражданин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В салоне автомобиля, угрожая оружием, молодой человек приказал ехать на пост ДПС, пояснив, что планирует разоружить сотрудников милиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Его личность установлена. Им оказался 25-летний житель Н.Новгорода, охранник ЧОП «Бумеранг». При нападении находился в бронежилете, спецодежде охранника, при себе имел служебный карабин ПКСК и носимую радиостанцию «Моторола».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно