Примерное время чтения: 4 минуты
160

В м/р Кузнечиха построят новый микрорайон из 9 домов, со школой и детсадом

Право на аренду земельного участка, расположенного в квартале улиц Ванеева - Генерала Штеменко - бульвар 60 лет Октября (Советский район Нижнего Новгорода), находящегося в государственной собственности Нижегородской области, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, получила компания ОАО «Нижегородкапстрой», как сообщила пресс-служба губернатора и правительства области после заседания аукционной комиссии министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

Начальная цена права на заключение договора земельного участка составляла 650 млн. рублей, размер задатка – 130 млн. рублей. По словам заместителя министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Королева, на участие в аукционе в полном объеме (с внесением залога) была подана только одна заявка – от ОАО «Нижегородкапстрой».

В соответствие с федеральным законодательством аукцион был признан недействительным, но ОАО «Нижегородкапстрой» было предложено заключить договор на застройку выставляемого участка. Это предложение было принято представителем компании, после чего состоялось подписание договора.

По словам Александра Королева, единственный участник аукциона был заявлен потому, что, во-первых 650 млн. рублей – высокая цена. Кроме того, потенциальные участники рынка, видимо, решили подождать и посмотреть, как будут проходить аукционы. 

Будущий жилой микрорайон будет включать в себя 9 жилых домов с общей жилой площадью более 100 тыс. кв. метров. Срок строительства составит пять лет. Первые дома планируется сдать в середине 2008 года.

В ходе застройки микрорайона будут построены объекты социальной инфраструктуры – детский сад на 220 мест, общеобразовательная школа на 550 мест, торговые центры, пункты бытового обслуживания. Кроме того, будут построены вместительные паркинги.

При комплексном освоении территории планируется модернизировать существующие объекты инженерной инфраструктуры микрорайона «Кузнечиха». В частности предусмотрена реконструкция котельной.

Строительство нового микрорайона позволит увеличить налоговые поступления в бюджет Нижегородской области на 452 млн. рублей и создать около 400 новых рабочих мест.

В начале 2007 года намечено проведение еще девяти аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков. Общая площадь первых десяти площадок, выставляемых на аукцион - 1 млн. 300 тыс. квадратных метров земли.

Справка:

Аукционы по продаже права на заключение договоров аренды проводятся в целях наиболее эффективного использования земельных участков и увеличения объемов жилищного строительства за счет комплексного освоения площадок.

В настоящее время завершается разработка областной целевой программы «Реконструкция жилищного фонда в Нижнем Новгороде на период до 2012 года». В рамках программы утверждены 56 площадок под жилищное строительство, предусмотренных к освоению до 2020 года. Все эти площадки будут выставлены на аукционы, первый из которых состоялся 25 декабря. Работа по формированию комплекта исходно–разрешительной документации по земельным участкам ведется министерством строительства Нижегородской области.

ОАО "Нижегородкапстрой" создано в конце 2005 года, при участии группы компании «СУ-155». До 2010 года ОАО "Нижегородкапстрой" планирует построить в Нижнем Новгороде более 1,5 млн. кв. м. жилья.

В 2007 году с участием ОАО «Нижегородкапстрой» намечается построить не менее 200 тыс. кв. м. жилой площади. Ежегодные инвестиции «СУ-155» составят не менее 3,2 млрд. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно