Примерное время чтения: 4 минуты
88

Правительство области поможет страусоводам

11 января вертолет губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева не смог совершить посадку в Шахунском районе области из-за густого тумана. Вследствие этого глава региона отменил свой рабочий визит в Шахунский район. Планировалось, что губернатор примет участие в открытии новой средней общеобразовательной школы в селе Большое Широкое. Это первый, пущенный в строй, объект областной Программы развития социальной и инженерной инфраструктуры  Нижегородской области на 2007 год

Вместо губернатора участие в церемонии открытия принял его заместитель по социальной политике Геннадий Суворов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, заместитель губернатора сердечно поздравил сельчан, педагогов и учеников школы со столь знаменательным событием и вручил им ценные подарки от губернатора и правительства Нижегородской области.

Он также отметил, что завершение строительства школы  проводилось в рамках реализации областной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области в 2007 году», в соответствии с которой в течение текущего года в регионе будет пущено в строй 42 новых объекта в сфере образования.

В рамках рабочей поездки в Шахунский район  Геннадий Суворов посетил ОАО «Нижегородский страус». Ознакомившись с работой хозяйства, заместитель главы региона сообщил, что Правительство Нижегородской области рассмотрит возможность предоставления сельхозпредприятию залоговой базы.  При этом отметил: «В настоящее время на рынке на страусов наблюдается большой спрос. В 2006 году хозяйство реализовало 130 птенцов. Цены на них обеспечивают высокий уровень рентабельности производства. Региональное Правительство будет поддерживать предпринимателей, которые предлагают наполнить продовольственный рынок новой продукцией».

Об увеличении объемов закупок молока у местных производителей перерабатывающими заводами Нижегородской области шел разговор на встрече Суворова с руководством  ОАО «Молоко» в г.Шахунье. Зам губернатора подчеркнул, что из 230 тыс. тонн молока, которые перерабатываются на данном молокозаводе, только 50% приобретается у региональных производителей. Заместитель главы региона дал высокую оценку работе предприятия, уточнив, что по итогам прошлого года объем производства на шахунском молокозаводе увеличился в 2,5 раза.

По итогам посещения поликлиники Центральной районной больницы Шахунского района Геннадий Суворов сообщил, что поставки медицинского оборудования в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье», запланированные на 2006 год в ЦРБ, завершены. По его словам, данное оборудование позволит проводить диагностику заболеваний на ранней их стадии, что будет способствовать более эффективному лечению пациентов.

Геннадий Суворов также прокомментировал журналистам ситуацию по отпуску льготных лекарств в Нижегородской области. В частности, он сообщил, что в ноябре 2006 года в связи с вводом в действие нового перечня  лекарственных препаратов, предоставляемых льготникам, возник дефицит в расчетах Фонда обязательного медицинского страхования с компанией «Биотэк». Отставание по отпуску льготных лекарств  будет ликвидировано до 20 января текущего года. По словам Геннадия Суворова, в конце 2006 года количество отсроченных рецептов составляло 22 тыс., в настоящее время это число сокращено до 15 тыс. «К концу января отставание должно быть ликвидировано полностью»,- заявил заместитель губернатора по социальной политике.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно