В минувшем году фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) Нижегородской области и медицинские страховые компании, работающие в регионе, получили 220 441 обращение от пациентов.
Цифры от регионального фонда (ОМС) по обращениям в 2023 году приводит Telegram-канал «Бокал прессека». Выясилось, что всего 444 из сотен тысяч обращений при этом оказались жалобами — на них пришлось лишь 0,2% общего потока. И только 288 жалоб признали в итоге обоснованными.
По информации фонда ОМС региона, нижегородские пациенты чаще всего пишут официальные жалобы в связи с качеством медпомощи либо в связи с её недоступностью.
Итогами рассмотрения обоснованных жалоб на медиков стало или оказание нужной медицинской помощи, или проверки действий медицинского персонала в конкретных случаях.
Напомним, 72 частные клиники в Нижегородской области принимают больных по полисам ОМС в 2024 году.
72 частных клиники будут вести прием по полису ОМС в Нижегородской области
Более 2,5 млрд рублей пошли на высокотехнологичные операции нижегородцам
Нижегородские участники СВО могут пройти реабилитацию по ОМС
До 1 ноября нижегородцы могут сменить страховую компанию по ОМС
Нижегородский фонд ОМС и фонд «Защитники Отечества» будут сотрудничать