Примерное время чтения: 2 минуты
166

Флэшмоб в поддержку аутистов состоится в Нижнем Новгороде 4 апреля

Евгения Обымахо / АиФ

Нижний Новгород, 1 апреля — НН. Флэшмоб, посвященный Международному дню распространения информации об аутизме, состоится 4 апреля в парке 1 мая в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает общественная организация «Верас».

В мероприятии примут участие дети с расстройствами аутистического спектра, которые посещают или посещали Центр лечебной педагогики и социальной адаптации НРООПДиМ «Верас» в рамках совместного проекта «Центр поддержки семьи» с фондом помощи детям «Обнаженные сердца», сотрудники «Верас» и волонтеры. Встреча участников флешмоба состоится около главного входа в Парк им. 1 Мая в 11:45. После этого участники будут разделены на группы и распределены по входам в парк. Они встретятся возле сцены и отпустят в небо воздушные шары - символ Международного дня распространения информации об аутизме. В ходе шествия всем прохожим будут раздаваться буклеты с информацией о расстройстве аутистического спектра.

В Нижнем Новгороде в 6 коррекционных школах обучается 110 детей с аутизмом.

2 апреля — Международный день распространения информации об аутизме. В этот день общественные организации всего мира, профессионалы стремятся донести до родителей, специалистов, представителей властей и общественности необходимость повышения уровня информированности об аутизме как о глобальной проблеме, требующей пристального внимания всего мирового сообщества. Аутизм является сложным нейробиологическим отклонением, которое обычно сопровождает человека на протяжении всей его жизни Он в четыре раза более вероятен у мальчиков, чем у девочек. Аутизм мешает способности человека общаться, строить отношения с другими людьми, вынуждает человека следовать жесткому режиму и многократном повторении действий, например, навязчивом желании приводить в порядок вещи или следовать строго определенному режиму. Симптомы могут варьировать от очень незаметных до весьма серьезных. Все эти отклонения характеризуются различными степенями ухудшения в навыках коммуникации и социальных способностях, а также навязчивым поведением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно