Примерное время чтения: 2 минуты
885

Памятник академику Андрею Сахарову открыли в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 12 декабря - АиФ-НН.

Памятник академику Андрею Сахарову открыли около музея-квартиры знаменитого ученого в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Присутствовавший на торжественной церемонии открытия памятника губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что Андрей Сахаров недолго пробыл в Горьком, однако по праву стал одним из тех людей, кто принес славу нижегородской земле.

«Андрей Дмитриевич был выдающимся ученым и общественным деятелем. Он был борцом за мир, гуманизм, права человека», - подчеркнул глава региона.

В 1980 году знаменитый советский физик Андрей Сахаров с женой Еленой Боннэр был выслан в Горький за свою правозащитную деятельность. Тогда город еще был закрыт для иностранцев. Ученый при этом связывал ссылку со своими выступлениями против ввода советских войск в Афганистан. Вернуться из ссылки в Москву Сахарову разрешил в конце 1986 года Михаил Горбачёв. 14 декабря со дня смерти академика Андрея Сахарова исполняется 25 лет.

Кстати, на церемонии открытия памятника должен был присутствовать Михаил Прохоров, однако он не смог прибыть из Москвы, так как его рейс задержали из-за плохих погодных условий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно