Примерное время чтения: 3 минуты
96

Уже сейчас отмечается повышение активности НКО в развитии региона - Мигунов

Эльфия Гарипова / АиФ-Нижний Новгород

Нижний Новгород, 3 декабря – АиФ-НН. Уже сейчас отмечается повышение активности НКО, их заинтересованности в развитии нашего региона, сообщил министр внутренней региональной и муниципальной политики региона Анатолий Мигунов на открытии ассамблеи «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества» 3 декабря.

«Нижегородские некоммерческие организации занимают достаточно высокое положение не только в ПФО, но и в России. Уже сейчас отмечается повышение активности НКО, их заинтересованности в развитии нашего региона, - отметил региональный министр. - Сегодня в Нижегородской области зарегистрировано более четырех тысяч НКО, из которых более полутора тысяч ведут активную работу. К ним едут за обменом опытом из разных регионов нашей страны».

По словам Мигунова, в 2011 году по инициативе губернатора Валерия Шанцева впервые была разработана региональная программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Количество НКО, включаемых в Реестр некоммерческих, реализующих на территории Нижегородской области общественно полезные проекты, увеличилось: с 131 организации в 2011 году до 214 организаций в 2014», - пояснил Анатолий Мигунов.

«Наша Ассамблея проходит раз в два года, и каждый раз мы выбираем в качестве площадки именно Нижегородскую область, - отметила в свою очередь директор Нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» Евгения Верба. – Именно здесь мы видим наибольшую активность некоммерческого сектора, но в тоже время к нам приезжают представители из других регионов ПФО, чтобы поделится своим опытом».

Евгения Верба также сообщила, что в Ассамблее принимают участие представители социально ориентированных некоммерческих организаций из 13 регионов ПФО.

По словам организаторов, в рамках мероприятия участники обсудят тенденции в развитии некоммерческого сектора России, а также эффективность региональных программ государственной поддержки НКО. «Мы будем рады, если наш опыт и практика будут продолжаться не только в Нижегородской области, но и тиражироваться и в других регионах».

Евгения Верба также напомнила, что в 18.00 в Гербовом зале Нижегородской ярмарки состоится подведение итогов и награждение победителей первого регионального конкурса инициатив и достижений социально ориентированных некоммерческих организаций, который проводится при поддержке Правительства Нижегородской области с 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно