Примерное время чтения: 8 минут
324

Спортивная Казань, поющий Челябинск, цветущий Крым. Где провести 1-4 ноября

4 ноября вся страна отмечает День народного единства
4 ноября вся страна отмечает День народного единства www.globallookpress.com

Россияне в 2014 году будут отдыхать с 1 по 4 ноября. 3 ноября стало выходным днем после переноса с 24 февраля, а 4 ноября вся страна отмечает День народного единства. АиФ собрал информацию о самых интересных мероприятиях, которые пройдут в ноябрьские выходные в разных регионах страны.

Нижний Новгород

Традиционно День народного единства ярче всех отмечают в Нижнем Новгороде. Ведь именно из этого города бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского отправились в Москву, чтобы освободить столицу от польских интервентов.

Днем основные праздничные мероприятия, по традиции, пройдут на пл. Народного единства. В 13.15 стартует Крестный ход от собора Михаила Архангела по Ивановскому спуску к пл. Народного единства. В 13.30 этой же дорогой пройдёт молодёжный марш «Мининский призыв». В 13.50 на площади выступит Нижегородский губернский оркестр, в 14.00 покажут театрализованный пролог «Воззвание Минина». Затем на сцену поднимутся первые лица областного правительства, чтобы лично поздравить нижегородцев с праздником.

Площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

На пл. Минина и Пожарского в 13.00 откроется «Ярмарка ремесел» — выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства, пройдут мастер-классы, например, по вышивке на «Рушнике дружбы» и карвингу (художественной резке по овощам и фруктам). До 17.00 молодых людей порадуют шоу граффитистов и гаражной распродажей антикварных и старинных изделий. Интеллектуалов ждёт конкурс знатоков истории Нижегородской губернии. Музыкальная программа дня весьма разнообразна и рассчитана на людей с разными вкусами. На пл. Минина выступят: в 13.00 — группа «Гвардейцы ВДВ», в 13.30 — театр бардов «Грань», в 14.00 — творческие коллективы районов Нижегородской области, в 18.20 — нижегородских музыкальных коллективов.

В перерыве в 17.00 состоится театрализованный пролог, а затем церемония награждения Почетным званием Нижегородской области «Лауреат премии Минина и Пожарского». Кроме того, вручат призы победителям областного конкурса любительского кино. В 19.30 на главную сцену города выйдет Александра Белякова, участница шоу «Голос». Вслед за ней, в 20.15 — «Хор Турецкого».

Кроме того в ноябрьские выходные в Нижнем Новгороде выступят несколько популярных артистов и групп. 1 ноября в Milo Concert Hall пройдет концерт группы «Валентин Стрыкало», 2 ноября в ТЮЗе выступит Гарик Сукачев, а 3 ноября в театре оперы и балета пройдет концерт Вячеслава Бутусова, посвященный 30-летию группы Nautilus Pompilius.

Казань

1 ноября в Свияжске состоится фестиваль хоровой музыки «Священные песни». Концерт пройдёт в одном из главных храмов острова-града — Соборе в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость». В программе фестиваля — шедевры духовных православных песнопений. Начало в 12.00, вход свободный.

А на следующий день в городе можно будет насладиться хоккеем: в 17.00 на Татнефть арене пройдет матч «Ак барс» — «Югра» (Ханты-Мансийск). А 3 ноября состоится матч 12-го тура чемпионата России по футболу, в котором «Рубин» примет «Амкар».

Казанский «Ак Барс» Фото: АиФ-Казань / Мария Зверева

3 ноября в КРК «Пирамида» пройдет концерт звезд татарской эстрады. Зрителям представят программу «Любимые песни о главном» — популярные хиты разных лет. Украшением и своего рода кульминацией программы станет выступление «татарских Аллы Пугачевой и Софии Ротару», великолепных Хании Фархи и Зайнап Фархетдиновой. Начало в 19.00, билеты от 700 до 1800 рублей.

Также 3 ноября в 22.00 в Казанском кремле пройдет ночная экскурсия «Мистическая крепость». В эту ночь посетители смогут попасть в мир ночной Казани с ее невероятными мистическими историями. Кроме того 3 ноября в «Эрмитаже» выступит рок-группа «Звери».

Челябинск

В первый день ноябрьских мини-каникул Челябинская картинная галерея отметит 200-летний юбилей русского поэта Михаила Лермонтова моноспектаклем «Из пламя и света рожденное слово» по его произведениям. Начало в 14:00 по адресу: ул. Труда, 92 а. Вечером в ДК Железнодорожников можно будет послушать советские шлягеры в исполнении четырех выпускников Академии хорового искусства А.В. Свешникова — группы «Кватро».

3 ноября для любителей танцев свой новый спектакль в театре оперы покажет балет TODES Аллы Духовой. Также в этот день жители и гости Челябинска смогут послушать частушки от ведущих проекта «Играй, гармонь».

Днем 4 ноября на Кировке пройдут реконструкция, рыцарский турнир и мастер-класс по кузнечному делу. Вечером свою новую концертную программу представят певец Николай Носков и струнный квартет «Magnetic Fantasy». Кроме того 4 ноября в Челябинске проведут в городе УралВеганФест, посвященный веганству - наиболее строгой форме вегетарианства. В программе: музыкальные и акробатические номера от веганов и сыроедов города, дефиле этичной моды, мастер-классы этичного образа жизни и многое другое.

Волгоград

В выходные дни можно посетить недавно открывшийся в Волгограде рядом с ТРК «Европа Сити Молл» аттракцион — дом-перевертыш. В нем все предметы приклеены к потолку, даже стиральная машина, диван и телевизор.

Дом-перевертыш в Волгограде Фото: АиФ-Волгоград / Олеся Ходунова

С 1 по 4 ноября в Волгограде пройдет артхаус-фестиваль «Кино без границ». В креативном пространстве «Икра» волгоградцы и гости города увидят лучшие авторские фильма со всего мира.

4 ноября в Волгограде состоится традиционный большой концерт. На сцене Дворца спорта соберутся лучшие национальные коллективы Волгоградской области и соседних регионов. Главная звезда вечера — певица Варвара. Цель концерта в этом году — собрать средства на помощь украинским беженцам, которые живут в Волгоградской области.

Воронеж

В столице Черноземья с 1 по 11 ноября пройдёт международный фестиваль Театра для детей «Большая Перемена». В его рамках состоятся детские спектакли иностранных и отечественных театров, лекции и мастер классы.

1 ноября в Воронеже на улице Победы, 23б в 17.30 пройдет флэшмоб для тех, кто проспал Хеллоуин. Вечером у ТРК «Арена» воронежцы соберутся для того, чтобы запустить в небо светодиодные шарики. Организаторы уже второго «светящегося» флэшмоба сообщают, что на мероприятии будут конкурсы, фотосессии и синхронный запуск вертолетов.

4 ноября воронежские музеи можно будет посетить бесплатно. Все желающие смогут самостоятельно осмотреть экспозиции и выставки Воронежского областного краеведческого музея, Воронежского областного художественного музея имени Крамского, Воронежского областного литературного музея имени Никитина, Острогожского историко-художественного музея. Также воронежцы и гости города смогут посетить природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье».

Крым

На ноябрьские праздники в Никитском ботаническом саду, расположенном на южном берегу Крыма между поселком Никита и Черным морем, ожидается кульминация «бала хризантем». Эта выставка проводится здесь с 1953 года. Но с каждым годом экспозиция пополняется десятками новых видов и сортов цветов. Сейчас их уже более 350. Это цветы разнообразных форм, размеров, цветов и оттенков. В оставшееся время можно посвятить прогулкам по ялтинским дворцам.

Парк «Крым в миниатюре на ладони» Фото: АиФ-Крым / Екатерина Апонина

Кроме того в выходные можно посетить новую достопримечательность — парк «Крым в миниатюре на ладони», расположенный в Бахчисарае. Это третий и самый большой по величине парк миниатюр на полуострове, где собраны все историко-культурные и архитектурные достопримечательности республики в масштабе 1:25. Посетив парк, можно за пару часов побывать в Бахчисарае, Севастополе, Ялте, Алуште, Форосе, Симеизе, Гаспре, Мисхоре, Судаке, Феодосии, Евпатории и Черноморском.

Владивосток

1 ноября во Владивостоке любители театра абсурда смогут насладиться постановкой Лидии Василенко «Три левых часа». Спектакль создан из ряда текстов и стишков Даниила Хармса. Постановка полна нелепости, смеха и магии. Спектакль начинается в 18.00 в Театре молодёжи.

Завершить праздничный марафон можно будет посетив открытие фестиваля «15 симфоний Шостаковича», который пройдёт в Театре оперы и балета. В программе симфония №13 «Бабий яр» и кантата «Песнь о лесах». Солист — Сергей Лейферкус, дирижёр — Антон Лубченко. Начало 4 ноября в 19.00.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно