Примерное время чтения: 2 минуты
168

Прокуратура проверит водопровод Курмыша

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 03/09/2014

По обращению «АиФ-НН» Сергачский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Нижегородской области проверит целевое использование бюджетных средств при строительстве водопровода в селе Курмыш. Об этом сообщила Светлана Денисова, прокурор Пильнинского района.

Летом в редакцию обратились жители Курмыша с жалобами на отсутствие воды в водопроводе. Точнее, вода пропадает в жару, жаловались сельчане. При этом водопровод на селе обновили только в 2013 году. До этого сеть, построенная в 1936 году, находилась в аварийном состоянии.

Как сообщила прокуратура, модернизировать её решили в 2006 году на сельском сходе. После разработки проекта администрация Пильнинского района заключила муниципальный контракт с компанией-подрядчиком на возведение водопровода.

Работы финишировали 7 октября 2013 года. Гарантия на водопровод - три года. Акт выполненных работ подписало руководство района. Но почему-то новый водовод, судя по претензиям жителям Курмыша, не справляется со своими обязанностями.

В районной прокуратуре установили: водопровод по проекту рассчитан на водоснабжение 1250 человек. По данным на 25 июля, на территории Курмышского сельсовета постоянно проживают 1150 человек. В летнее время количество населения увеличивается до 2650 человек. Выходит, дачники забирают до половины воды? Но почему водопровод проектировали именно с такими параметрами?

Районная прокуратура направила материалы в Следственный комитет для проведения проверки. Ведь при строительстве водовода использовались деньги бюджета. Проверка должна развеять сомнения жителей, которые опасаются, что не все деньги пошли в дело, потому и воды на всех не хватает.

Прокуратура также советует жителям Курмыша, аккуратно оплачивающим услуги водоснабжения, обращаться с жалобами в управление Роспотребнадзора по Нижегородской области: людям должны гарантировать бесперебойное водоснабжение. «АиФ-НН» также обратился в ведомство с просьбой провести проверку: не нарушают ли в Курмыше закон о защите прав потребителей и правила оказания коммунальных услуг населению?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно