Примерное время чтения: 2 минуты
212

Прокурор требует найти хозяина ничейному памятнику в Арзамасе

Эльфия Гарипова / АиФ-Нижний Новгород

Нижний Новгород, 22 июля-АиФ-НН. Арзамасский городской прокурор обнаружил в своем городе бесхозный «Вечный огнь», который расположен  на улице Калинина.

Как сообщили в прокуратуре Нижегородской области, еще весной этого года прокурор обратился в суд к администрации Арзамаса с иском о признании незаконным бездействия и понуждении принять меры к постановке памятника на учет в качестве бесхозяйной вещи.

Ранее местное отделение коммунистической партии заметило надпись на памятной плите «Вечного огня», сделанную неизвестными лицами, и обратилось в суд.  Прокурорская  проверка установила,  что у памятника даже нет хозяина, который мог содержать его надлежащим образом и охранять от действий вандалов.

Выяснилось, что информация об объекте – мемориальном комплексе «Вечный огонь» отсутствует в реестре имущества муниципальной собственности города . По данным территориального филиала «Нижтехинвентаризация» сведений о регистрации права собственности на памятник также нет.

По закону, администрация городского округа города обязана поставить памятник на учет в качестве бесхозяйной вещи и приступить к его содержанию. Через год городские власти могут обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на этот мемориал.
Городской суд удовлетворил исковые требования арзамасского прокурора в полном объеме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно