Примерное время чтения: 2 минуты
371

В Сарове создадут самую мощную в мире лазерную установку

Нижний Новгород, 1 июля – АиФ-НН. Самую мощную лазерную установку в мире, созданную в Сарове, планируется запустить в 2019 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Российского федерального ядерного центра Валентина Костюкова.

По данным агентства, проектирование установки УФЛ-2м уже закончено, в настоящее время изготавливают ее основные части, строительно-монтажные работы начнутся в 2015 году. Первую очередь установки планируется запустить в 2017 году.

По словам генеральный конструктор по лазерным системам ВНИИЭФ Российского федерального ядерного центра Сергея Гаранина, с помощью этой уникальной лазерной установки будут проводиться фундаментальные исследования высокотемпературной плотной плазмы.

«Причем это будет центр коллективного пользования, где смогут работать не только российские, но и зарубежные ученые», - отметил Сергей Гаранин.

Установка будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше 2 МДж. Подобная установка в США и строящаяся во Франции имеют мощность 1,8 МДж. Лазерная установка УФЛ-2м будет занимать площадь размером примерно в два футбольных поля и иметь 192 лазерных канала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно