Примерное время чтения: 3 минуты
346

Автобус, пробивший ограждение на набережной, оказался «призраком»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/05/2013
Фото ГУ МЧС России по Нижегородской области

С пересадкой в «скорую»

- Водитель, двигаясь с площади Минина в сторону речного вокзала по Зеленскому съезду, на повороте не справился с управлением, столкнулся с ехавшей навстречу маршруткой и вылетел с проезжей части, - уточняют обстоятельства в Главном управлении МЧС России по Нижегородской области..

В салоне находились 20 человек. Двоих - пассажира и водителя - срочно госпитализировали. Ещё пятерых врачи отпустили домой.

- Автобус мчался с горы на бешеной скорости, - уверяет Дмитрий КАРГИН, частный перевозчик, чьи маршрутки оказались в то время на Зеленском съезде. - Жертв могло быть больше, если бы водители наших 71-х маршруток в доли секунды не увернулись…

 

Фото ГУ МЧС России по Нижегородской области

 

«Это не мой автобус!»

Предприниматель, обслуживающий маршрут Т-47, наотрез отказался признать своим врезавшийся в забор «пазик».

- К моему предприятию этот автобус не имеет отношения, - уверяет Сергей КОВАЛЁВ. - Водитель самовольно, не имея никаких разрешений, выехал на линию, повесив табличку Т-47.

Как утверждают очевидцы субботнего происшествия, водитель маршрутки спускался с Зеленского съезда на нейтральной передаче, экономя на топливе.

Говорят, автобусные «бомбилы» то и дело снуют по городу. Есть даже целые маршруты-«призраки».

- Мы устали бороться с нелегалами, которые в часы пик разъезжают по Сормову с табличками Т-8, - разводят руками в департаменте транспорта и связи города. - Такого маршрута давно нет и вводить его не планируют. Та же история - Т-69. Конкурс по этому маршруту ещё не прошёл, а водители давно разъезжают с этим номером.

Невозможно распознать, «официальный» автобус подъехал к остановке или нет. И начинается игра в рулетку: загоримся или нет, улетим в кювет или доберёмся целыми?

В декабре 2012-го на Похвалинском съезде из-за короткого замыкания в моторе дотла сгорела Т-19 («АиФ-НН» №52 от 27.12.2012 г.). К счастью, пассажиры успели выскочить из салона. 4 апреля история повторилась - на проспекте Ленина вспыхнул ПАЗ с вывеской Т-59.

Когда же, наконец, на дороги города будут выезжать новые исправные автобусы с ответственными водителями?

- Из 47 городских коммерческих маршрутов рентабельны всего 10-12, никаких дотаций от властей мы не получаем, - сетуют частные перевозчики. - Так на что покупать новые машины за 2 млн рублей каждая?

Кстати

По информации областного управления ГИБДД, за 4 месяца 2013 года по вине водителей общественного транспорта произошло 22 ДТП. Двое погибли, 31 человек был ранен. За тот же период прошлого года было тоже 22 таких аварии с 66 ранеными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно