Примерное время чтения: 2 минуты
60

Нижегородская область на 1-м месте по уровню цен на гречку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 15/02/2011

Вряд ли кто-то захочет килограмм покупать за 160 рублей. Нижегородская область оказалась на 1-м месте в ПФО по уровню цен на гречку и по скорости их роста. И с этим не согласна антимонопольная служба. 

По словам Михаила Теодоровича, руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, сейчас цена гречки в магазинах - от 71 до 180 рублей за 1 кг. Если в июне 2010 года полезная крупа стоила в среднем 32 рубля, то сейчас 71 рубль - минимальная цена. И цифры на ценниках продолжают меняться не в нашу пользу. 

УФАС заподозрило в злоупотреблении доминирующим положением 4 из 20 поставщиков гречки, на долю которых приходится основная часть регионального рынка. Вместо 20%-ной торговой наценки они, по предположениям антимонопольщиков, делали 40-45%. Тревогу начали бить и жители, и представители торговых сетей. 

- Мы с мужем планируем поститься и постепенно закупаем продукты, - рассказывает Татьяна Доронина, работающая пенсионерка. - Но мы не можем себе позволить купить килограмм гречи за 120 рублей, да и картошка стоит от 42 до 100 рублей. Будем спасаться пшеном, рисом, овсянкой. 

Против нерадивых поставщиков УФАС возбудило дело. Если здоупотребление будет доказано, им грозит штраф - от 1 до 15% от выручки, до 18 млн рублей. 

Но вот удастся ли снизить цены, даже если нарушители выплатят штрафы? 

Кстати, чиновники признают, что дорожают не только крупы, но и овощи - та же картошка или лук. На совещании по экономическим вопросам у президента РФ это объяснили и кончающимися запасами (они и так оказались скудными из-за аномальной жары), и ажиотажным спросом, и, естественно, жаждой наживы у отдельных представителей бизнеса. 

Вот последней причиной и должны заниматься власти. А нам остаётся заменять дорогие продукты чем-то другим. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно