Примерное время чтения: 9 минут
110

Высокие скорости всегда с тобой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Аргументы и факты - Нижний Новгород 21/07/2010

На вопросы читателей еженедельника «Аргументы и факты - Нижний Новгород» в ходе прямой линии, прошедшей в пресс-центре «АиФ-НН», ответил Максим ЧИСТЯКОВ, директор Нижегородского филиала ГК «ВымпелКом» (оператор связи «Билайн»).

Лучшее предложение на рынке

- Я не являюсь продвинутым пользователем мобильного Интернета, но очень хочу им стать. Как правильно выбрать телефон, чтобы можно было в Глобальную сеть выходить с помощью 3G?

Татьяна Милина, Нижний Новгород

- Ключевой показатель при выборе телефона в данном случае - поддерживает ли аппарат 3G (сети третьего поколения). Благодаря этой технологии вы сможете пользоваться Интернетом на высоких скоростях. Выбор таких телефонов достаточно широк. Обязательно уточните у продавца-консультанта, поддерживает ли телефон 3G. Либо вы можете узнать это в инструкции к аппарату.

- Планирую купить модем. Наблюдаю за стремительно уменьшающейся ценой и хочу спросить, будет ли она ещё изменяться в сторону уменьшения.

Мария Елисеева

- С 14 июля стартовала акция, в рамках которой USB-модем «Билайн» можно приобрести за 295 рублей при условии подключения к услуге «Лёгкий безлимит» и оплате услуги за 2 месяца вперёд. Могу сказать, что цены на сами модемы мы снизили практически в два с половиной раза. Говорить о дальнейшем снижении цен пока преждевременно. На данный момент это значительное снижение цены на модемы.

- Подскажите, пожалуйста, у меня периодически на экране телефона появляется значок 3G. Я так понимаю, я в сети. А если он пропадает, я могу пользоваться мобильным Интернетом?

Евгения Пономарева

- Да, вы можете пользоваться Интернетом, только на смену 3G приходит EDGE или GPRS -интернет, разница между которыми только в скорости передачи данных. Но всё так же будет уверенный приём, достаточный, к примеру, для комфортного использования Интернета с телефона.

- Можно ли использовать телефон с симкой в качестве модема к ноутбуку?

Ксения, Нижний Новгород

- Мобильный можно использовать в качестве модема как для ноутбука, так и для стационарного компьютера, при подключении через Bluetooth или провод.

- Больше 10 лет я абонент «Билайн». Хотела сказать спасибо за то, что всегда приятно радуете и качеством связи, и доступными тарифами, и интересными предложениями. У меня такой вопрос: когда я выхожу в Интернет с телефона и на мой мобильный поступает звонок, я смогу ответить?

Ирина, Нижний Новгород

- Спасибо вам за высокую оценку нашей работы! Когда на ваш мобильный поступает звонок, вы, разумеется, сможете ответить. В сети 3G Интернет и голос работают одновременно. Это значит, что даже находясь в интернете, ваш телефон будет доступен.

- Почему «Билайн» предлагает абонентам китайские USB-модемы? Ведь говорят, что китайская техника некачественная.

Марина Попова

- Для начала стоит отметить, что большинство окружающих нас в быту, на работе, на отдыхе товаров на сегодняшний день собирается и производится в Китае. Аппараты, которые предлагаем мы, сертифицированы, прошли необходимые испытания. Производители ZTE и Huawei работают на ведущие мировые бренды, поставляют качественную технику, работающую без сбоев. Предусмотрены гарантийные обязательства.

Уверенный приём

- На 3G заявляют приличные скорости. А каких реальных скоростей передачи данных удаётся добиться «Билайн» в Нижнем Новгороде? И в каких населённых пунктах области есть 3 G? Скорости в Нижнем и области сильно отличаются?

Слава, Нижний Новгород

- Наше оборудование позволяет достичь скорости передачи данных 7,2 Мб/с, средняя скорость - 3,6 Мб/с. Стоит заметить, что многое зависит и от возможностей самой техники. К примеру, некоторые телефоны чисто технологически просто не способны обеспечить высокие скорости. В любом случае показатели передачи данных мобильного Интернета на сегодняшний день сравнимы с проводным доступом в Глобальную сеть. Сеть 3G от «Билайн» покрывает весь Нижний Новгород, Дзержинск, Кстово, Бор, значительно увеличена скорость беспроводного Интернета в Балахне, Большом Козино, Сергаче, Городце, в урене, Ветлуге. Воспользоваться мобильным Интернетом от «Билайн» можно в любом месте, где есть сеть «Билайн». Интернет по технологии 3G доступен для жителей и города, и районов области на более высоких скоростях. Сейчас мы не только увеличиваем зону покрытия высокоскоростного мобильного Интернета (к осени сети третьего поколения придут во все крупные районные центры региона), но и существенно улучшаем качество услуги по области.

- Когда заработает 3G от «Билайн» в посёлке Смолино?

Валерий Антонов, Володарский район:

- Могу с уверенностью сказать, что Интернет на скоростях 3G будет доступен жителям посёлка Смолина и близлежащих населённых пунктов уже во второй половине сентября этого года.

- Когда появится 3G-интернет в Богоявлении?

Антон Щадринский, Арзамасский район

- Сейчас в Арзамасском районе есть уверенный приём 2G. Ближе к IV кварталу здесь появится мобильный Интернет по технологии 3G.

- Я живу в Киселихе. Подскажите, как проверить, есть ли у нас 3G? И где я могу приобрести модем по акции «Билайн»?

Надежда, Борский район

- Вы можете проверить это благодаря вашему мобильному телефону: если он поддерживает 3G, на экране в левом верхнем углу появится соответствующий значок. С другой стороны, во всём Борском районе уверенно работает EDGE, что позволяет выходить в Интернет на достаточно приличных скоростях - 256 Кб/с. Приобрести модем от «Билайн» можно в салонах «Евросеть», «Связной» и других дилеров нашей компании.

Качайте

- «Билайн» предлагает два тарифа для активных пользователей 3G: «Яблочный фреш» и «Яблочный фреш постоплатный». А чем они отличаются друг от друга?

Николай, Нижний Новгород

- Они отличаются друг от друга только системой оплаты. При постоплатной системе расчётов вы сначала пользуетесь услугами, а потом вносите деньги. Вы можете пользоваться услугами, даже если у вас закончились деньги на счёте. Оплата производится 1 раз в месяц. У вас есть 25 дней на оплату счёта за прошедший месяц. Предоплатная система расчётов предполагает, что вы сначала оплачиваете услуги, а потом ими пользуетесь. Вы сами определяете размер платежей, время и место оплаты. При нулевом балансе абоненты предоплатной системы могут воспользоваться услугами, позволяющими всегда оставаться на связи.

- Если тариф «Билайн» безлимитный, значит, можно качать без ограничений?

Анжела, Нижний Новгород

- К примеру, на самом популярном тарифе «Легкий безлимит» пока вы не израсходуете 2 Гигабайта трафика, ограничения скорости - нет. После того, как вы скачаете 2 Гб, скорость у вас будет снижена до начала следующего месяца. Вы можете вернуться на прежние показатели, доплатив 195 рублей и получив ещё 1 Гигабайт, подключив услугу «Продли скорость». Но, уверяю вас, что по нашей статистике для большинства клиентов 2 гигабайт - это очень большой и достаточный объём трафика.

Для путешественников

- Я планирую ехать за границу. Будет ли в другой стране доступен мобильный Интернет 3G?

Георгий, Кстово

- Мобильный Интернет будет вам доступен, в том числе и по технологии 3G. Учитывайте только тот факт, что он дороже, чем при нахождении в домашнем регионе, - будут действовать расценки роуминга. Перед командировкой лучше уточнить в центре поддержки клиентов тарификацию мобильного Интернета конкретно в той стране, которую вы планируете посетить.

- Хочу использовать мобильный Интернет на ноутбуке, часто езжу. Дорого ли обойдётся мне роуминг в Казани?

Андрей Трофимов, Нижний Новгород

- Если вы много путешествуете по Приволжскому региону, мобильный Интернет будет стоить столько же, сколько вы платите в Нижнем Новгороде. А, к примеру, при въезде в Москву будет включаться роуминг (стоимость зависит от выбранного вами тарифного плана). Если вы планируете экономить, можете в Москве подключиться к «Билайн».

 

КСТАТИ

На прямую линию также поступали звонки от абонентов «Билайн» с вопросами, имеющими частный характер. Со всеми из них специалисты оператора разобрались в течение суток, о чём каждый читатель «АиФ-НН» был оповещён лично.

реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно