Примерное время чтения: 1 минута
110

Через мессенджер MAX магазины начали проверять возраст нижегородцев

Нижний Новгород, 27 ноября - АиФ-НН.

В Нижегородском регионе тестируется новая функция мессенджера MAX под названием «Цифровой ID», предназначенная для подтверждения возраста клиентов в торговых точках. Информацию предоставили представители регионального правительства.

В министерстве промышленности и торговли области пояснили, что если у продавца возникают сомнения относительно совершеннолетия покупателя, приобретающего алкоголь, табак, энергетические напитки или зажигалки, он может запросить у него QR-код, сгенерированный в MAX после обязательной авторизации через «Госуслуги».

Покупателю необходимо активировать «Цифровой ID» в личном кабинете мессенджера, перейти в нужный раздел, нажать кнопку «Подтвердить возраст через MAX» и предъявить QR-код продавцу или отсканировать его на кассе самообслуживания.

Кассир должен будет активировать функцию «Госкан» в приложении «Госуслуги» и отсканировать предъявленный цифровой ID. Также предусмотрена возможность использования ручного сканера на кассе.

Представители ведомства подчеркнули, что «Цифровой ID» привязан к устройству, на котором он был создан. QR-код обновляется каждые полминуты, возможность создания скриншота заблокирована. Доступ к сервису осуществляется посредством Face ID или сканирования отпечатка пальца.

В настоящее время данная система проходит испытания в более чем 200 магазинах, расположенных на территории Нижегородской области.

Ранее отчисление из нижегородского вуза за отказ подключить MAX оказалось фейком.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно