В Нижегородской области с начала апреля в ходе выездных проверок зафиксировали 75 нарушений правил рыболовства, проинформировала пресс‑служба областного правительства.
Роман Воробьёв, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, пояснил, что рейдовые мероприятия нацелены на выявление и пресечение нарушений, а также на очистку рыбохозяйственных водоёмов от запрещённых орудий лова.
Для проведения рейдов мобилизованы значительные ресурсы: задействовано 122 сотрудника министерства, в распоряжении инспекторов — 36 моторных лодок и 127 транспортных средств.
С момента старта нерестового периода 2026 года инспекторы провели 140 выездных мероприятий. По результатам проверок:
- по пяти эпизодам незаконной добычи водных биоресурсов материалы направлены для возбуждения уголовных дел (ч. 1 и 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»);
- зафиксировано 75 нарушений по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил рыболовства);
- из водоёмов региона изъято 76 единиц запрещённых орудий лова.
Ранее на Горьковском водохранилище ввели нерестовый запрет на вылов рыбы.
На Горьковском водохранилище ввели нерестовый запрет на вылов рыбы
Запрет на рыбалку вводится с 10 апреля на Чебоксарском водохранилище
Ограничения на ловлю рыбы вводятся в Нижегородской области с 1 апреля
Инвесторов рыбоводных хозяйств ищут в Нижегородской области
Инвестора ищут для создания рыбоводного хозяйства в Нижегородской области