В Нижегородской области появилась новая схема мошенничества: аферисты звонят жителям, представляясь сотрудниками энергосбыта. Об этом предупреждает компания «ТНС энерго НН».
Мошенники заявляют, что нужно заменить счетчик, затем присылают в мессенджер ссылку на скачивание приложения. При переходе по ссылке на смартфон устанавливается вредоносная программа, в итоге аферисты получают доступ к банковским счетам своей жертвы. Таким образом житель Борского района лишился около 300 тысяч рублей.
Нижегородцев предупреждают: если поступил подозрительный звонок, не разговаривайте, завершите вызов. Если всё-таки успели сообщить какие-то личные данные мошенникам, сообщите о случившемся в банк и в полицию. Также нельзя скачивать приложения с неофициальных сайтов и других непроверенных источников, переходить по ссылкам, которые приходят с незнакомых номеров в мессенджеры.
Помните, что сотрудники гарантирующего поставщика взаимодействует c клиентами только по официальным каналам связи. Они не присылают ссылки для скачивания приложений, не используют мессенджеры для звонков, а также не запрашивают по телефону персональные данные, а также данные банковских карт, пароли или коды подтверждения.