Примерное время чтения: 1 минута
103

Семь лесных пожаров произошло Нижегородской области за лето 2026 года

Belkin Alexey / news.ru / www.globallookpress.com
Нижний Новгород, 4 сентября - АиФ-НН.

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области подвело предварительные итоги пожароопасного сезона. По состоянию на 2 сентября 2026 года на землях лесного фонда региона зафиксировано семь лесных пожаров общей площадью 32,04 га. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года произошло 27 возгораний на площади 34,75 га.

Пожары регистрировались в нескольких муниципальных образованиях: Борский и Балахнинский округа — по два случая в каждом, Ветлужский и Варнавинский округа, а также городской округ город Выкса — по одному возгоранию. Все очаги удалось ликвидировать в течение суток с момента обнаружения. Погибших и пострадавших нет.

В пяти случаях причиной стала неосторожность граждан при обращении с огнём, в двух — сухие грозы. С начала пожароопасного сезона личный состав министерства и подведомственных учреждений переведён на усиленный режим. Дежурство организовано на всех 43 лесопожарных станциях, проводится наземное и авиационное патрулирование, а также круглосуточный видеомониторинг. При высоком уровне пожарной опасности вводятся ограничения на посещение лесов.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан — до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — до 90 тыс. рублей, для юридических — до 1 млн рублей, не считая возмещения ущерба лесному фонду. Уничтожение или повреждение лесных насаждений из‑за неосторожного обращения с огнём может повлечь уголовную ответственность по статье 261 УК РФ.

Ранее пожар в кафе на улице Веденяпина в Нижнем Новгороде был ликвидирован.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно