Согласно исследованию сервиса SuperJob, лишь немногим более трети нижегородских работодателей отслеживают резюме своих сотрудников на рекрутинговых площадках — такой практикой пользуются 36 % компаний. Из них 26 % применяют этот подход на постоянной основе, а 10 % внедрили его недавно.
Мониторинг рассматривают как инструмент точечного контроля за наиболее ценными кадрами — работодатели стремятся заранее выявить риск ухода ключевых специалистов. При этом 60 % руководителей нижегородских компаний не следят за активностью персонала на сайтах по поиску работы.
Наиболее распространён такой подход в IT‑сфере: резюме программистов, DevOps‑инженеров и специалистов по информационной безопасности проверяют в 56 % организаций. Это обусловлено дефицитом квалифицированных специалистов и высокой стоимостью их найма. Также заметная доля компаний ведёт наблюдение в сфере продаж (51 %), финансовом секторе (45 %), промышленности (40 %) и строительстве (37 %).
Ранее число вакансий и безработных выросло в Нижегородской области во II квартале.
Число вакансий и безработных выросло в Нижегородской области во II квартале
Около 16 тысяч педагогов работают в системе образования Нижнего Новгорода
Более 41 тысячи вакансий открыл нижегородский бизнес
74% нижегородцев согласны работать на конкурентов при выгодных условиях
Первый завод запустили в ОЭЗ «Кулибин» Нижегородской области