Ночь с 30 на 31 июля станет особенно удачной для любителей астрономии: ожидается максимум активности сразу двух метеорных потоков — южных дельта-Акварид и альфа-Каприкорнид. Это редкое совпадение позволит наблюдать до 30 «падающих звёзд» в час, сообщает портал starwalk.space.
Лучшее время для наблюдений — с полуночи до рассвета, когда радианты потоков окажутся выше всего над горизонтом. В южной части неба можно будет увидеть дельта-Аквариды, в юго-восточной — альфа-Каприкорниды. Особенность последнего — яркие и медленные болиды. Луна в эту ночь будет освещена лишь на 42%, что создаст комфортные условия для наблюдений.
Чтобы увидеть максимум метеоров, специалисты советуют выбраться за пределы города и дать глазам привыкнуть к темноте. Потоки будут активны ещё несколько дней до и после пика.
Ранее сообщалось, что парк им. 1 Мая откроется в Нижнем Новгороде в День семьи, любви и верности.
Интерактивная игра «Город сокровищ» расскажет о нижегородских промыслах
27 июня в Нижнем Новгороде откроется выставка «Вертикаль» (12+)
Мэппинг от нижегородской Dreamlaser представлен на выставке EXPO в Японии
Дзержинск украсил новый арт-объект от Ильи Спиченкова Rich Monkey