Примерное время чтения: 2 минуты
671

Велопробег «Дорога Минина» побил рекорд по количеству участников

Нижний Новгород, 19 мая – АиФ-НН. В воскресенье, 18 мая, в девятый раз стартовал велопробег «Дорога Минина». Более полутора тысячи участников прошли по маршруту от Нижнего Новгорода до Балахны - родины легендарного героя Кузьмы Минина и обратно. C каждым годом в пробеге принимают  участие все больше велосипедистов. Если в первый велопробег отправилось всего 80 человек, то девятый установил новый рекорд по количеству участников.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, открывая пробег, подчеркнул, что велосипедный спорт приобретает все большее значение. «Очередным велопробегом мы чтим память нашего национального героя — Козьмы Минина», — сказал глава региона. Вместе с участниками велопробега он преодолел расстояние в 63 км до Балахны, где на митинге в честь знаменитого земляка возложил цветы к его памятнику.
Напомним, что в 1612 году из Нижнего Новгорода  в направлении столицы двинулось народное ополчение под предводительством нижегородца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. С 2006 года велопробег Нижний Новгород - Балахна стал ежегодным. В этом году он проводится в рамках историко-туристской программы «Губерния в лицах», посвящённой 300-летию учреждения Нижегородской губернии.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно