В Нижегородской области планируют разрешить тратить средства регионального семейного капитала на приобретение таунхаусов и земли под ними. Об этом сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на проект поправок к областному закону, внесенный губернатором Глебом Никитиным в законодательное собрание.
Законопроект предполагает, что многодетные семьи смогут использовать выплаты по программе «Основа» для оплаты ипотеки или участия в долевом строительстве домов блокированной застройки. Сейчас региональный капитал, размер которого с учетом федеральных льгот может достигать 1 млн рублей, разрешено тратить только на квартиры, частные дома или участки под ИЖС.
Эксперты отмечают востребованность такого формата жилья из-за близости к городской социальной инфраструктуре, однако указывают на дефицит предложений большой площади. Ожидается, что новая мера расширит возможности семей при выборе жилья, совмещая комфорт частного дома и доступность городских сервисов.
Ранее сообщалось, что 9,6 млрд рублей выделят на коммунальные сети в нижегородских Новинках.
ТЦ «Этажи» решили продать в Нижнем Новгороде
Нижегородское минимущества вернуло от спекулянтов более 40 участков
Требования к выдаче участков без торгов ужесточат в Нижнем Новгороде
С июля в Нижнем Новгороде изменятся тарифы на наем и содержание жилья