Примерное время чтения: 3 минуты
667

Ферма по производству козьего молока появится в Починковском районе

Нижний Новгород, 29 августа - АиФ-НН.

В Починковском районе инвестор планирует строить ферму по промышленному производству козьего молока на 3 000 голов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства со ссылкой на слова главы региона Валерия Шанцева.

«Козье молоко - очень полезный, ценный продукт, все это признают, и сегодня много желающих его покупать, - заявил Валерий Шанцев. - Мы работаем над расширением производства – и самого козьего молока, и сыров из него. Надо не только обеспечивать себя, но и осваивать рынки Москвы, Санкт-Петербурга. Стоит задача по промышленному производству козьего молока войти в пятерку регионов-лидеров в России. Я недавно провел переговоры с потенциальным инвестором: в Починковском районе планируем строить промышленную ферму на 3 000 голов коз. Это позволит нам решить поставленные задачи».

Как рассказал глава одного из фермерских хозяйств области Владимир Храмов, он получил грант в размере 4 млн рублей по областной программе поддержки фермерства. «Благодаря этому гранту закупили племенное поголовье зааненских коз, сейчас у нас 350 голов, - сообщил фермер. - Поставили итальянский доильный аппарат, который позволил сократить время дойки коз с 5 часов до полутора, что дает нам возможность увеличить время выпаса. Взяли на работу семерых сотрудников из Ковернинского района».

По информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, хозяйство Владимира Храмова – в Нижегородской области единственное, где держат коз зааненской породы. Зааненские козы отличаются высокой продуктивностью и жирностью молока (около 4%). 

«С 2012 года у нас действует программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, - рассказал главный специалист регионального минсельхоза Василий Сенин. - За этот период выдано около 300 грантов, за счет чего было создано около 650 постоянных рабочих мест в тех районах, где на сегодняшний день мало сельхозпредприятий. Создание новых рабочих мест на ферме – одно из условий получения гранта по нашей программе поддержки».

«В 2017 году по программе выдано 25 грантов, и примерно такое же количество грантов планируем разыграть в 2018 году, - добавил специалист.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно