Примерное время чтения: 3 минуты
170

Приемная кампания в вузы закончена: где и как начнем новый учебный год?

Тема:

«Приемная кампания в вузы Нижегородской области закончена: где и как начнем новый учебный год»

Дата и время проведения: 13 августа, среда, 11.00 часов.

Место проведения: пресс-центр газеты «Аргументы и факты – Нижний Новгород» (м. «Горьковская», бизнес-центр «Новая площадь», ул. Костина, д. 3, подъезд 1, офис 525).

Участники:

НАУМОВ Сергей Васильевич, и.о. министра образования Нижегородской области;

ДМИТРИЕВ Сергей Михайлович, ректор НГТУ им. Р.Е.Алексеева;

ШАХОВ Борис Евгеньевич, ректор НижГМА;

САМОДЕЛКИН Александр Геннадьевич, ректор НГСХА;

ЛАПШИН Андрей Александрович, ректор ННГАСУ;

НИКОЛАЕВ Иван Николаевич, заместитель начальника управления рекрутинга и приема студентов ННГУ им. Н.И.Лобачевского;

ПАПУТКОВА Галина Александровна, и.о. ректора НГПУ им.Козьмы Минина (ректор в отпуске);

Вопросы для обсуждения:

• Какое количество школьников закончило в этом году школу – динамика по сравнению с 2013 годом; Какой процент из них намерен получить высшее образование, подав документы в нижегородские вузы?

• Общее количество бюджетных мест в России 520 000: какое количество бюджетных мест предоставили поступающим вузы Нижнего (очная, очно-заочная форма, академический бакалавриат)? В прошлом году вернулась столь популярная в советское время очно-заочная (вечерняя) форма обучения – пользуется ли она популярностью у будущих студентов?

• Каково соотношение бюджетных и коммерческих мест в этом году в вузах Нижегородской области? Какова стоимость обучения?

• Самые востребованные специальности в вузах по итогам кампании, проходной балл; Прием на новые направления – результаты;

• Какое количество абитуриентов связывают свою учебу и дальнейшую работу с техническими специальностями как одним из приоритетных направлений подготовки молодых специалистов в стране?

• Для семи нижегородских вузов выделены квоты на прием абитуриентов из Крыма: были ли он востребованы? Какие специальности выбрали ребята?

• Какие виды стипендий могут получать студенты нижегородских вузов?

• Эксперты от образования в некоторых регионах отмечают «слабенький» уровень подготовки абитуриентов – какова ситуация в Нижегородской области?

• Месяц назад президент РФ Владимир Путин усомнился в эффективности школьной программы и предложил задуматься о качестве преподавания. На что с точки зрения представителей вузов следует ориентироваться при модернизации процесса обучения в школах, чтобы уровень подготовки ребят был на высоте?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно