Примерное время чтения: 3 минуты
119

Медики зовут на прививки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/02/2012

Откуда ветер?

По данным Всемирной организации здравоохранения, корь сейчас бушует в 43 странах мира. Именно оттуда заразу завезли к нам. Однако наибольшую опасность представляют не туристы, вернувшиеся из Франции или Италии, а гастарбайтеры из Турции и Узбекистана.

- К нам на работу приезжают люди, которые не знают, делали ли им прививки против кори, и не могут представить никаких медицинских документов, - говорит начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина ОКУНЬ. - В 2007 году именно трудовые мигранты стали причиной вспышки заболеваемости корью в Выксунском районе Нижегородской области.

На уколы!

Риск распространения кори велик. Наибольшую опасность болезнь представляет для непривитых или привитых единожды людей. Для формирования иммунитета вакцинироваться необходимо дважды с промежутком не менее чем в 3 месяца. В Нижегородской области более 72 000 человек получили вакцину лишь один раз. Около 5000 детей ещё ни разу не делали прививок.

- В последнее время участились случаи отказа родителей от прививания детей. Я убедительно прошу мам разрешать делать прививки своим детям, если на это нет медицинских противопоказаний, - отмечает заместитель главного врача по медицинской части Инфекционной клинической больницы №2 г. Нижнего Новгорода Вера ВАСЕНЬКИНА. - Раньше корь называли «детской чумой», потому что смертность детей от неё была очень высокой.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, детям прививки делаются дважды: в возрасте 1 и 6 лет. Далее вакцинацию против кори проводят людям в возрасте до 35 лет. Сейчас этот возрастной барьер снят. Сделать прививку может любой желающий, причём бесплатно. Нужно лишь обратиться в поликлинику по месту жительства или по месту расположения работы, или в вакцинальные центры. Особенно советуют сделать прививки работникам транспорта, торговли и медицины.

- Нижегородская область полностью обеспечена вакциной. Сейчас мы имеем более 22 тысяч вакцин, - подчёркивает главный эпидемиолог Нижегородской области Людмила БАШКАТОВА.

- Если взрослый человек не знает, делали ли ему в детстве прививку против кори, он может без опасений обратиться за вакциной. Повторная вакцинация не несёт негативных последствий для здоровья, - уверяет В. Васенькина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно