Сегодня, 12 декабря, свой день рождения отмечает глава Нижнего Новгорода, Юрий Шалабаев. В текущем году ему исполняется 45 лет.
Юрий Шалабаев родился в Горьком в 1980 году. Получил высшее образование в ННГУ имени Лобачевского в 2002 году по направлению «Финансы и кредит». Позднее, в 2008 году, прошел профессиональную переподготовку в Волго-Вятской академии по специальности «Юриспрудения». Также завершил образовательную программу «Управление государственными финансами» в РАНХиГС при президенте РФ. Создал семью, воспитывает сына и дочь.
С 2002 по 2006 год работал в министерстве финансов Нижегородской области, занимая должность ведущего специалиста управления бюджетной политики. До 2018 года прошел путь от заведующего сектором до начальника управления межбюджетных отношений и правового сопровождения бюджетного процесса в Минфине.
Впоследствии Шалабаев стал заместителем министра финансов. 6 мая 2020 года был назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Нижнего Новгорода. 28 октября того же года утвержден уже в должности мэра.
27 марта 2023 года за достижения в работе и многолетний добросовестный труд был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 29 сентября 2025 года его вновь избрали на пост главы Нижнего Новгорода на следующий 15-летний срок.
Напомним, первого заместителя Юрия Шалабаева арестовали. Сергей Егоров стал фигурантом уголовного дела о взятке.
С Днем Конституции РФ поздравил нижегородцев губернатор Глеб Никтин
Нижегородские власти поздравили Союз строителей с юбилеем
ДУКи поздравили жительниц Нижнего Новгорода с Днем матери
Глеб Никитин поздравил жителей Нижегородской области с Днём матери