Примерное время чтения: 1 минута
231

Нижегородская область и Мьянма планируют совместные образовательные проекты

Нижний Новгород, 21 мая - АиФ-НН.

20 мая в Нижегородском кремле состоялась встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с представителями Республики Союз Мьянма, возглавляемыми министром науки и технологий Мьоу Тейн Чжо, о чём сообщили в правительстве региона.

Мероприятие прошло в рамках конференции ЦИПР, которая проходила с 18 по 21 мая, и было посвящено развитию научно-образовательных связей. Губернатор представил образовательный потенциал региона, включая ИТ-кампус мирового уровня «НЕЙМАРК».

Глеб Никитин отметил, что в текущем учебном году в нижегородских вузах обучается около 100 тысяч студентов, из которых 7 тысяч — из зарубежных стран, включая 10 студентов из Мьянмы. Эти студенты изучают ядерную энергетику и теплофизику в Нижегородском государственном техническом университете имени Алексеева. Губернатор выразил надежду на увеличение числа мьянманских студентов в результате сотрудничества с республикой.

Делегация Мьянмы также посетила НГТУ им. Р. Е. Алексеева, где ознакомилась с научно-технической базой университета и встретилась со студентами из Мьянмы.

Мьоу Тейн Чжо подчеркнул, что Мьянма заинтересована в развитии науки и технологий, подготовке квалифицированных специалистов и расширении образовательных программ. Он отметил высокий уровень ИТ-кампуса «НЕЙМАРК», который посетил вместе с делегацией.

Профильные ИТ-конференции и выставки, такие как ЦИПР, организуются в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который реализуется в России по поручению президента Владимира Путина начиная с 2025 года.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область расширит экспорт в Латинскую Америку.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно