Примерное время чтения: 3 минуты
131

Губернатор утвердил перестановки в областной власти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 31/07/2013
Чиновники получили новые зоны ответственности

Пополнение и дополнения

Валерий ШАНЦЕВ в блоге сообщил, что подписал новую структуру своего правительства. За Владимиром Ивановым, бессменным вице-губернатором, остались финансы, бюджет, экономическое планирование. Всю реальную экономику доверят Евгению Люлину. В 2002-2008 годах он возглавлял региональный парламент, до назначения в Нижний Валерия Шанцева не скрывал губернаторских амбиций, но последние 6 лет работал в Москве.

Новый блок - борьба с коррупцией, антитеррор, борьба с наркотиками - будет курировать новый замгубернатора Валерий Назаров, три года руководивший УФСБ по Нижегородской области.

У нынешних замгубернатора Наталии Казачковой и Антона Аверина работы добавляется. Первой в её инвестиционный блок «перевели» службы занятости, второму - целое вновь создаваемое министерство транспорта и автодорог, а также ЖКХ и топливно-энергетический комплекс.

Замгубернатора по социальному блоку Дмитрию Сватковскому передают областное управление Госохранкультуры. Во время градостроительных конфликтов к решениям управления не раз возникали вопросы у общественности.

Наконец, Сергей Потапов, ещё один заместитель Валерия Шанцева, по-прежнему курирует организационно-правовую работу, внутреннюю политику, связь и информтехнологии.

Статус замгубернатора в новой структуре теряет лишь Сергей Ковезин. ЖКХ и энергетика, за которые он отвечал, перешли в ведение Антона Аверина, природные ресурсы - к Евгению Люлину.

- Возможности трудоустройства Сергея Ковезина в новой структуре правительства области нет, хотя у главы региона нет никаких претензий к его работе, - сообщил «АиФ-НН» источник в Нижегородском кремле.

Вовремя или не к месту?

К перестановкам и нововведениям в Нижегородском кремле эксперты отнеслись по-разному.

- Евгений Люлин - очень правильное назначение, - уверен Николай ШКИЛЁВ, депутат регионального парламента. - Он порядочный человек, знаком с проблемами области и разбирается в реальной экономике. А Назарова нужно было назначить хотя бы потому, что в стране идёт борьба с коррупцией, но результатов пока мало. В каждом регионе нужен человек, который лично за это отвечает.

- Зачем команде губернатора новые политические пенсионеры?! - недоумевает Валентина БУЗМАКОВА, политический аналитик. - Евгений Люлин уже 6 лет не занимается активной работой в регионе. Равно как и Назаров, которого система отправила на пенсию и его теперь надо трудоустроить. Обычно судьбу силовиков устраивало полпредство, но, видимо, там места закончились… Что это - приватное соглашение между элитами, рука помощи Шанцева Бабичу?

Так или иначе кандидатуры новых замгубернатора предстоит согласовать областным депутатам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно