Примерное время чтения: 3 минуты
79

Только 40% россиян хотели бы снова родиться в России

Как оказалось, о своём рождении в России чаще остальных сожалеют наши молодые сограждане до 24 лет (44%), по словам которых лучше родиться в маленьком, но стабильном государстве, например в Германии, Бельгии или Дании.

И, напротив, среди убеждённых патриотов преобладают россияне в возрасте 45 лет и старше – даже при наличии выбора Россию местом своего рождения выбрали бы 43% из них. «Россия – прекрасная страна, сильная держава! Она богата природными ресурсами... в конце концов, Россия славится широтой души её граждан, а это важно!»; «…Свою страну надо любить и прилагать усилия, чтобы она становилась богатой и могущественной. Сами только сорняки растут!» - уверены они.

Почти каждый пятый опрошенный (21%) не смог однозначно ответить на поставленный вопрос: «Если говорить о самой стране в целом, то да. Если же учитывать политику страны и отношение власти к народу, то нет».

Любопытно, что молодые россияне, которые больше представителей других возрастных категорий сожалеют о том, что родились в России, в то же время чаще остальных уверяют, что 12 июня – это их личный праздник (42%). «Я – патриот!»; «Наличие такого праздника, как День России, необходимо для утверждения и поддержания у нашего народа чувства единства», - комментируют они.

Заметно меньше положительных эмоций вызывает эта дата у россиян среднего и старшего возраста. Так, более половины опрошенных старше 45 лет (53%) сообщили, что для них День России – не более чем дополнительный выходной: «Непонятно, откуда выскочила эта дата и каким образом она связана с российской державой».

Затруднились с ответом на вопрос о том, является ли для них День России личным праздником, 19% россиян: «День России, которой уже почти нет? России, в которой нашим детям не светит достойное образование и достойный человека уровень жизни? Впору плакать о нашей родной России…»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно