Нижегородцы назвали сумму в 56 200 рублей в месяц в качестве ориентира для достойной жизни на пенсии. Об этом сообщили эксперты сервиса по поиску работы SuperJob по итогам всероссийского опроса экономически активного населения. За последние пять месяцев запросы жителей приволжской столицы увеличились на 6%: еще в марте 2026 года речь шла о 53 100 рублях, а в октябре 2025 года — о 47 900 рублях.
В среднем по России приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждане оценили в 56 600 рублей. Мужские запросы традиционно оказались выше женских: 58 300 рублей против 55 000 рублей соответственно. Самые высокие ожидания зафиксированы в возрастной группе от 35 до 44 лет (59 200 рублей), а также среди респондентов с высшим образованием и заработком от 200 тысяч рублей в месяц.
Среди крупнейших мегаполисов страны по уровню пенсионных ожиданий лидируют Москва (60 900 рублей), Санкт-Петербург (60 300 рублей) и Хабаровск (60 100 рублей). Наиболее скромные представления о благополучной старости продемонстрировали жители Новокузнецка, где достаточной считают сумму в 50 000 рублей.
Ранее сообщалось, что 53 тысячи рублей в месяц тратят жители в Нижегородской области.
Почти каждый третий нижегородец мечтал стать учителем в детстве
24% нижегородцев не любили 1 сентября во время обучения в школе
84% нижегородцев поддержали запрет телефонов на уроках в школе
17 200 рублей в среднем тратят на сборы ребенка в школу нижегородцы